Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics
Общество16 марта 2010 13:44

В Татарстане судят банду, грабившую предпринимателей под видом ОМОНа

За четыре года они украли около 15 миллионов рублей [видео и фото из зала суда]

В Верховном суде Татарстана начали рассмотрение уголовного дела банды Хусаенова, которая грабила предпринимателей и кассиров, переодевшись в милицейскую форму.

На скамье подсудимых плотник республиканской клинической больницы, разнорабочий, начальник транспортного цеха, снабженец, инженер, помощник риэлтора, менеджер и директор одного из казанских ООО. Всего 13 человек.

Идея фикс

Идейный вдохновитель и организатор банды Азат Хусаенов оказался очень предприимчивым мужчиной. Основной костяк преступной группы он сколотил за два месяца. Остальные добавлялись в течение года. Как следует из материалов дела, одним из основных условий было наличие у нового члена банды огнестрельного оружия. По большей части все автоматы и пистолеты, которые использовали грабители во время своих нападений, - самодельные.

Идея обогащения быстро и без лишних проблем возникла сама собой. Хусаенов предложил своим подельникам грабить предпринимателей и кассиров, перевозящих крупные суммы денег. О размере будущего куша главарю либо его подельникам сообщали знакомые из банков. Иногда они случайно подслушивали чужие разговоры.

К каждой операции готовились тщательно: отслеживали основные маршруты жертвы, закупали сотовые телефоны с сим-картами по поддельным документам. Хусаенов собирал сведения об объектах, распределял роли среди подельников во время нападения, доставал оружие. Но чтобы запутать следы и выгадать себе время для отступления он предложил на «дело» идти, переодевшись в форму сотрудников ОМОНа.

Милионные жертвы

Первое ограбление банда совершила 21 ноября 2005 года. В самом центре города на глазах у изумленных прохожих милицейский «УАЗ» перекрыл дорогу легковушке, в которой предприниматель перевозил 7,5 миллионов рублей.

Из «уазика» выскочили ОМОНовцы с автоматами наперевес. Они силой уложили бизнесмена и его помощника на землю, одели на них наручники, а потом запихнули их в свою машину, не забыв прихватить с собой деньги. От своих жертв они избавились по дороге – просто выкинули из машины.

Для следующего нападения грабители отправились в Чистополь. Будущей жертвой стали кассиры одного из банков, которые приехали пополнить банкомат. План действий Хусаенов разработал детально: он с помощником грабит кассиров, а потом по дороге в условленном месте пересаживается в машину к подельникам.

В Чистополь главарь банды приехал накануне ограбления и еще раз прокрутил сценарий действий.

22 мая 2006 года кассиры одного из банков около полудня стали загружать в банкомат деньги. В этот момент в зал ворвались двое в форме ОМОНа с автоматами. Угрожая расстрелять кассиров на месте, они схватили деньги и скрылись. Ошарашенные люди не сразу сообразили, что под маской милиционеров были грабители.

Но на этот раз у бандитов случился неожиданный прокол. Машину, в которую должен был пересесть главарь, заметая следы, окружила местная «братва». Ребятам не понравилось, что на их территории работают «чужие». Пришлось ехать в Казань на «засвеченной» машине. Удача Хусаенова не подвела – до города он добрался спокойно.

Беспредельщики

Спустя месяц у Хусаенова появилась информация об одном из казанских предпринимателей, который ежедневно носил с собой около 150 тысяч рублей.

За лакомым кусочком установили слежку. Брать решили возле дома по новому сценарию. Около 23.00 23 июня предприниматель вернулся домой с работы. Во дворе у подъезда его «Тойоту» зажал милицейский «УАЗ». Оттуда выскочили двое в форме ОМОНа, угрожая автоматом, повалили мужчину на землю, надели на него наручники, на голову – пакет, засунули в его же машину и увезли.

Через час «Тойота» предпринимателя остановилась в лесочке на окраине Казани. Бизнесмена вытащили из машины и стали бить, а потом привязали к дереву. Позже медики найдут у него несколько переломанных ребер и кровоподтеки. Бандиты забрали у жертвы 250 тысяч рублей – все, что было у мужчины с собой, сотовый, барсетку с документами и само авто. В общей сложности на 970 тысяч рублей.

- С тебя 3 миллиона евро! – потребовали бандиты у предпринимателя. – Не отдашь – прощайся с семьей.

Чтобы доказать серьезность своих намерений люди в форме снова надели на голову предпринимателя пакет и стали душить. Бизнесмен, не выдержав издевательств, сознался, что у него нет 3 миллионов евро. Есть только 400 тысяч рублей. Но они – дома.

Поначалу бандиты даже решили съездить до квартиры бизнесмена и взять деньги, но на полпути передумали, испугавшись, милицейского «хвоста». Жертву до этого отвязали от дерева, но руки мужчины освобождать от веревок не стали, да и пакет так и остался у него на голове. Бизнесмена бросили в лесу одного, уехав на его же машине.

Через несколько месяцев бандиты присмотрели в одном из казанских банков бизнес-леди, заполняющую заявку на трехмиллионный кредит. За женщиной установили слежку.

Деньги решили взять, когда дама вернется из банка к офису. Изучив маршрут, по которой обычно ездила будущая жертва, бандиты придумали перекрыть одну из дорог и тем самым вынудить женщину подъехать к офису со двора.

11 октября 2006 года бизнес-леди с подругой села в свой внедорожник, забрав деньги из банка. Подъезжая к офису женщина заметила перегороженную лентой дорогу и строителя, копошащегося возле нее. Пришлось ехать в объезд.

Во дворе путь иномарке бизнес-леди перекрыл «УАЗ», из которого выскочили люди в милицейской форме. Женщины успели забаррикадироваться внутри авто. Тогда главарь вытащил из-за пояса пистолет и выстрелил в лобовое стекло внедорожника. Женщины в машине закричали от ужаса.

- Если не заткнетесь и не отдадите деньги, пристрелю, - пригрозил один из грабителей.

Дамы, испугавшись за свою жизнь, открыли грабителям двери, отдали им снятые в банке деньги и сумочки.

Следующее нападение бандиты совершили в январе 2007-го. Подельники сообщили Хусаенову, что одна из предпринимательниц дома хранит около 2 миллионов рублей. Она как раз собиралась с мужем в отпуск, а двоих детей – дочь-школьницу и малолетнего сына оставляла на попечение бабушки и дедушки.

Бандиты рассчитали: утром старики забирают мальчика с собой, а девочка уходит в школу. Брать квартиру решили в тот момент, когда школьница откроет дверь, собираясь на учебу.

Представьте весь ужас, который охватить ребенка, к которому в квартиру врываются огромные мужики в форме милицейской спецслужбы, кидают его на пол, связывают руки, заклеивают скотчем рот, а потом угрожают ножом. От шока девочка не могла отойти. Бандиты тем временем обшаривали квартиру. В шкафу нашлось только 60 тысяч рублей. Поделив эти деньги между собой, грабители ушли, оставив ребенка связанным.

Новогодний облом

Следующей жертвой банды Хусаенова должна была стать еще одна предпринимательница. Женщина пошла в банк, чтобы снять со своего счета 6,5 тысяч евро и 100 тысяч рублей. Деньги она положила в сумочку, благополучно села в свою машину и поехала домой.

Во дворе путь ей преградил милицейский «уазик». Женщина вышла из машины. Бандиты ударом кулака в лицо свалили ее на землю. Предпринимательница не растерялась и заорала:

- Помогите! Убивают! Грабят!

Грабители, пытаясь заставить ее замолчать, стали пинать лежащую на земле женщину. Выхватили сумочку с деньгами и побежали. Но жертва не растерялась. Поднявшись с земли, она побежала за бандитами. Ей на помощь пришли прохожие, которые перекрыли переодетым в форму ОМОНа путь к отступлению. Грабителям пришлось выбросить сумочку и ретироваться ни с чем.

Прощальная гастроль

Сейчас в суде началось рассмотрение дела. Из 13 человек на скамье подсудимых сидит и главарь банды Азат Хусаенов. Их обвиняют в бандитизме, разбойных нападениях, незаконных действиях с огнестрельным оружием и боеприпасами и покушении на грабеж.

А вот еще двое подельников пока в розыске. Как сообщил «КП» источники в правоохранительных органах, грабители планировали еще и обчистить «Райффайзен Банк» в Казани. Но не успели. За них это сделали их подельники: наводчица - кассир банка Роза Аглемзянова и ее сожитель Ильдар Гиниятуллин, укравшие в итоге 11,5 миллионов рублей.