Премия Рунета-2020
Казань
+10°
Boom metrics
Происшествия25 сентября 2008 22:00

В Нижнекамске учительница выдрала волосы первокласснику за непослушание

Про учительницу начальных классов Наталью Владимировну 29-й нижнекамской школы говорили, что очень сурова. Мол, учеников прилюдно унижает, грязной тряпкой по лицу бьет и пощечину дать может, если ученик плохо себя вел.
Источник:kp.ru
В Нижнекамске учительница выдрала волосы первокласснику за непослушание

В Нижнекамске учительница выдрала волосы первокласснику за непослушание

За «лысину» на голове ученика училка заплатит штраф

Про учительницу начальных классов Наталью Владимировну 29-й нижнекамской школы говорили, что очень сурова. Мол, учеников прилюдно унижает, грязной тряпкой по лицу бьет и пощечину дать может, если ученик плохо себя вел. Но администрация школы закрывала на это глаза.

Как-никак, у учительницы 25-летний стаж работы за плечами, и успеваемость в классах всегда хорошая. Удивительно, но такие методы воспитания и некоторым родителям были по душе.

- Бьют, ну и пусть бьют. Иначе, кто же из них вырастет, - заступались они за нерадивого преподавателя на родительских собраниях.

Причем придиралась 43-летняя Наталья Аракчеева почему-то, в основном, к мальчикам, а девочек не трогала. Тимура (имя мальчика изменено) она невзлюбила сразу. Мальчик очень активный и большой шалун.

- Мы случайно попали к ней в класс в прошлом году, - поделилась с корреспондентами «Комсомолки» мама Тимура Альмира. - Наталья Владимировна заметила, что я выбираю учителя, и предложила мне отдать сына в ее класс. Она мне еще тогда такой энергичной показалась. И очень понравилась.

Но уже спустя месяц Альмира пожалела о своем решении.

- 1 октября у нас в школе было родительское собрание. И Наталья Владимировна нам заявила: «Я уже три указки сломала о ваших детей, а они все не слушаются», - вспоминает с возмущением Альмира. - Я хотела, было перевести сына в другой класс, но Тимур меня отговорил. Ему в классе нравится, и у него там друзья.

Сломала три указки

Но, как оказалось, зря... К концу года учительница превратилась в настоящего «монстра». Била детей по щекам, один раз даже размахнулась тряпкой для мела и всегда кричала.

А 16 января в школьной столовой нервы женщины и вовсе не выдержали. Когда ребята покушали, учительница построила их по два человека, чтобы идти в класс. Но Тимур не послушался Наталью Владимировну и бегал между столами.

Тогда она схватила хулиганистого ученика за волосы, пригнула вниз, а потом резко дернула мальчика вверх. 7-летний Тимур расплакался от боли и убежал в туалет. А когда учительница разжала кулак, на пол упал клок белых волос.

- За ужином меня сын спросил: «Мам, а у меня на затылке волосы есть?», - делится Альмира. - Сначала я не поняла вопроса и думала, что он шутит. Но когда посмотрела, оказалось, что у ребенка была большая лысина на затылке.

- Мам, только Наталье Владимировне ничего не говори, - плакал ребенок. - Я боюсь... А волосы у меня вырастут же, да?..

Женщина все хотела решить на уровне школы.

- Но директор мне сказал: «У меня тоже лысина на голове» и рассмеялся, - возмущается мама. - Учительница же вовсе все отрицала и продолжала ходить мимо меня с гордо поднятой головой.

Сам нарвался!

Тогда Альмира отвела сына в травмпункт, а потом написала заявление в милицию.

- Наталья Аракчеева поначалу свою вину отрицала. На допросах вела себя спокойно, - рассказывает нам инспектор ПДН Елена Мусаева. - Сказала, что Тимур сам нарвался: «Измазал едой одноклассницу и меня не слушал. Тогда я его дернула за волосы, но никакого вреда ребенку не нанесла».

Оправданием учительницы служило, что она сама мать и такого допустить не могла. Сын Натальи Владимировны сейчас учится на первом курсе.

В заключении судебно-медицинской экспертизы сказано, что у первоклассника «обнаружены участки отсутствия волосяного покрова в области затылка».

- Тогда учительница скрылась на месяц в больнице. А потом умоляла заведующего выписать ей липовые справки, - продолжила инспектор. - Также в ходе следствия было выяснено, что Наталья Аракчеева не раз прилюдно оскорбляла учеников. Бывшие выпускники сознаются, что она стыдила их при всем классе, что родители не могут им оплатить школьное питание. Только вот директор ее выгораживал до последнего, даже нанял адвоката и оказывал материальную помощь.

Прокуратура возбудила уголовное дело. Наталья Аракчеева была признана виновной по ст. 116 ч. 1 УК РФ (побои), и суд постановил ей... выплатить штраф в размере 2500 рублей.

- Сейчас учительница в нашей школе не работает, - убеждал нас директор 29-й школы Айрат Фаретдинов. - Мы сами были в шоке и такого поступка от нее не ожидали. За годы работы в нашей школе она зарекомендовала себя только с лучшей стороны.

Но как оказалось, директор нам соврал. Наталья Аракчеева сейчас классная руководительница у 4 В класса.

- Я не понимаю, чем руководствовался директор, принимая ее вновь на работу. Она таскала моего ребенка за волосы по всей столовой, а отделалась простым штрафом. Сейчас она классный руководитель у дочери моей коллеги. Правда, пока не жаловались, - негодует мать Тимура.

Альмира сразу после неприятного случая перевела сына в другую школу. Кстати, там шаловливый мальчуган пришелся преподавательнице по душе.