Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука30 июня 2008 22:00

100 лет Тунгусскому метеориту: Загадки, которые отгадать никто не может. Часть 2-я

Источник:kp.ru

До сих пор ученые не понимают, что же за странный взрыв случился 30 июня 1908 года в сибирской тайге в районе реки Подкаменная Тунгуска

Окончание. Начало см. в «КП» от 30 июня (English version)

Наш корреспондент побывал в эпицентре взрыва Тунгусского метеорита неподалеку от эвенкийского села Ванавара - сейчас это территория природного заповедника «Тунгусский». Проводники и работники заповедника заявили, что сами они в падение метеорита не верят. Поскольку за сто лет здесь уже побывало множество экспедиций, но никто до сих пор не нашел ни единого фрагмента метеорита.

А может, это и не метеорит?

В первый же вечер на «Пристани» - легендарной базе первого исследователя Тунгусского метеорита Леонида Кулика - разгорелся спор, как мне объяснили, идущий среди работников заповедника не первый год.

«Можно долго рассуждать на тему, что в нашей глухой тайге найти осколок метеорита - все равно, что иголку в стоге сена, - заявил мне старейший из работников ГПЗ «Тунгусский» Сергей ТАРАСОВ. - Но мы-то не первый год бродим в этих местах, я на память могу рассказать о любом уголке заповедника. Нет здесь никаких следов. А все многочисленные экспедиции... ну хочется людям на природу выехать, тем более что зачастую все эти поездки происходят за казенный счет. Вот итальянцы недавно объявили, что Тунгусский метеорит лежит на дне озера Чеко (небольшой водоем на территории заповедника. - А. М.). Мол, и образовалось оно как раз от его падения. Теперь говорят, что нужно полмиллиона евро, чтобы организовать бурение дна. А я без всякого бурения могу сказать, что ничего там нет. Ведь берега Чеко заросли деревьями, которым гораздо больше ста лет. Если бы метеорит там упал, то их бы снесло взрывной волной».

В итоге все присутствующие разделились на два лагеря. Одна партия отстаивала версию, что легендарный взрыв - это проявление каких-то природных аномалий, никак не связанных с космосом: например, взрыв метанового облака, просочившегося сквозь вечную мерзлоту. Другие же аборигены, как ни странно, склонялись к варианту, что катастрофа в тайге произошла из-за экспериментов Николы Теслы.

«Маг электричества» ни при чем

Странно, но этот спор простых и не слишком образованных сельских жителей удивительно напоминал тот, которому на прошлой неделе предавались ученые в Москве.

- Да, мы позволили себе заявить в программу доклады о возможной причастности Николы Теслы к случившемуся 30 июня 1908 года, - рассказывает заместитель председателя оргкомитета конференции «100 лет Тунгусскому феномену. Новые подходы» кандидат физико-математических наук Андрей ОЛЬХОВАТОВ. - Известно, что «маг электричества» Тесла, в то время живший в США, много экспериментировал с беспроводной передачей электроэнергии на большие расстояния. Есть описания его экспериментов, когда грозоподобные разряды, вырывавшиеся из лаборатории Теслы, достигали 5 метров в длину, а гром, сопровождающий их, был слышен на расстоянии до 25 километров. Так и появилась легенда о том, что взрыв в тайге - результат одного из его неудачных экспериментов.

Вроде бы весной 1908 года Тесла в письме редактору «Нью-Йорк таймс» заявил: «...Даже сейчас мои беспроводные энергетические установки могут превратить любой район земного шара в область, непригодную для проживания...» Возможно, в конце июня изобретатель попросту продемонстрировал свои возможности кому-то из потенциальных заказчиков? Ведь в ночь на 30 июня многие наблюдатели в Канаде и Северной Европе отмечали в небе облака необычного серебристого цвета, которые, казалось, пульсировали. Это совпадает с рассказами очевидцев, знакомых с опытами Теслы в его лаборатории в Колорадо-Спрингс.

- Хотя я сам с большим сомнением отношусь к этой версии, - добавляет Ольховатов, - но тем не менее Никола Тесла - фигура загадочная, окруженная многими тайнами, поэтому этот доклад и был принят в программу конференции.

Обсуждали ученые в Москве и возможность того, что причины катастрофы надо искать под землей.

- Существует такое понятие, как «огни землетрясений» - странное свечение, порой возникающее в сейсмически активных районах, - продолжает Андрей Ольховатов. - Они могут принимать самые разнообразные формы, в том числе летящих огненных шаров. И они порой взрываются, напоминая шаровые молнии. Изучены эти явления очень слабо. Возможно, их и наблюдали обитатели тайги 30 июня 1908 года. Кстати, похожий случай произошел при землетрясении 14 февраля 2003 года около города Тюкалинск Омской области. Подобные огни тогда приняли тоже за падение крупного метеорита. А катастрофа 100-летней давности также произошла в период увеличения сейсмической активности в регионе. Так что Тунгусский метеорит мог «прилететь» не с неба, а из-под земли.

Комета или астероид?

О причастности к событиям 1908 года великого сербского изобретателя говорили и в кулуарах другой конференции, завершившейся на прошлой неделе, «100 лет Тунгусскому феномену: прошлое, настоящее и будущее». Но не слишком серьезно.

- Версий случившегося более ста, - рассказывает старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, кандидат физико-математических наук Сергей ЯЗЕВ. - Но не все они равнозначны. Например, я бы всерьез не рассуждал о том, что взрыв над Тунгуской произвел физик Никола Тесла. Дело в том, что яркий огненный шар, который видели утром 30 июня 1908 года тысячи очевидцев, летел не из Америки в Сибирь через полюс, как было бы, если бы его устроил этот великий изобретатель, а в противоположном направлении - от севера Байкала на северо-запад! Всего же в научном сообществе есть, по сути, две основные версии. Упало, несомненно, космическое тело, вот только какое? Либо ледяное ядро кометы, либо каменный астероид.

Большинство специалистов склоняются к кометному варианту, поскольку он объясняет, почему в районе взрыва нет фрагментов метеоритного вещества. Ведь если тунгусское тело состояло изо льда, замерзшей воды, легко объяснить, куда делись почти полтора миллиона тонн прилетевшего вещества: оно попросту превратилось во время взрыва в горячий пар.

Впрочем, на конференции был представлен доклад ученых из Института динамики геосфер РАН, опровергающий эту теорию. Они сделали расчеты, согласно которым тунгусское тело все же могло быть астероидом. Но он разлетелся в мелкую пыль, двигаясь с большой скоростью в атмосфере Земли. Потому-то не удалось найти обломков и фрагментов...

Большинство же метеоритчиков все-таки настроены скептически к этой гипотезе. Трудно представить, что ВСЕ вещество превратилось в пыль без исключения. Должны были остаться хотя бы мелкие фрагменты, и их бы уже нашли - ведь искали очень тщательно...

- Полного единодушия так и нет, - пожимает плечами Сергей Язев. - У кометной версии тоже есть свои недостатки. К тому же ученые порой расходятся в вопросе о том, что такое кометы. Долго было принято считать, что это древний строительный материал, оставшийся со времен формирования планет Солнечной системы. Но на конференции прозвучала очень интересная гипотеза сотрудника Физико-технического института им. Иоффе Эдуарда Дробышевского. Он считает, что кометы - это обломки взорвавшихся ледяных оболочек спутников Юпитера - например, Ио или Европы. Тогда и Тунгусский метеорит - такой фрагмент, при этом гигантскую мощность тунгусского взрыва Дробышевский объясняет еще и тем, что в атмосфере произошел химический взрыв - гремучая смесь добавила энергии. В перспективе, говорит исследователь, может взорваться кора спутника Каллисто - и тогда фрагменты, подобные тунгусскому, будут падать на Землю каждые три дня!

С оригинальной идеей выступил и итальянский профессор Джузеппе Лонго (сын хорошо известного в советские времена деятеля итальянской компартии Луиджи Лонго). Сторонник астероидной версии надеется найти сам метеорит в ходе раскопок на небольшом и странном озере Чеко вблизи эпицентра взрыва. Озеро имеет необычную коническую форму.

Лонго отлично говорит по-русски. «На месте российских властей я бы сказал: хорошо, пусть эти итальянцы бурят скважину на Чеко. Но Россия сама должна выделить средства и сама найти русский метеорит! Почему в стране это не пытаются сделать? Впрочем, пока что и у итальянской команды подобные проблемы. На бурение дна озера Чеко нужно полмиллиона евро, а их пока у нас нет...»

Увы, но никаких серьезных прорывов в исследовании Тунгусского феномена к юбилею совершить так и не удалось.

Это резюмировал виднейший российский геохимик, специалист в области физики взрывов академик РАН Виталий АДУШКИН:

- Сейчас, как и сто лет назад, в научном сообществе никто четко не представляет, что же произошло 30 июня 1908 года в Сибири. Нет ни одной гипотезы, которая удовлетворяла бы всем имеющимся фактам. Мы не знаем, что это было...

ЧТО ДАЛЬШЕ

Метеорит попробуют поискать георадарами

Людмила ЛОГУНОВА, директор ГПЗ «Тунгусский»:

- В столичном Институте земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) созданы уникальные георадары, способные буквально просвечивать землю на глубину до 100 метров. В прошлом году их успешно испытали на ледниках Эльбруса. Мы обратились в ИЗМИРАН с просьбой провести с помощью этих приборов исследования нескольких площадок в районе эпицентра катастрофы с целью обнаружения крупных фрагментов метеорита. Возможно, эти исследования мы проведем уже в будущем году.

КСТАТИ

Что можно найти на озере Чеко

Итальянские ученые, присутствовавшие в Москве на конференции «100 лет Тунгусскому феномену», предложили поискать обломки метеорита в восьми километрах от «официального» эпицентра. В местном проточном озере Чеко. Итальянцы с помощью сонара обследовали дно Чеко в 1999 году. Сейчас результаты обработаны. Оказалось, его дно имеет конусообразную форму. Это характерно для озер, появляющихся в метеоритных кратерах, и плохо согласуется с версией, по которой Чеко имеет карстовое происхождение. Вот сюда-то, говорят итальянцы, на место озера и упал осколок Тунгусского метеорита, массой около 15 тысяч тонн (а всего «небесный гость», по оценкам ученых, весил около 100 тысяч тонн).

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Участник нескольких экспедиций в предполагаемый район падения метеорита, кандидат физико-математических наук Андрей ОЛЬХОВАТОВ:

- Сообщение итальянцев выглядит очень убедительно, если не знать, что в 1960 - 1961 годах в этих же местах искала следы Тунгусского метеорита самая масштабная из всех побывавших когда-либо в этих местах экспедиция Академии наук СССР - более 70 специалистов. Одним из пунктов программы было обследование водолазами дна озера Чеко и поиск метеоритного вещества в его окрестностях. Наши водолазы и установили, что дно водоема конусовидное, но никаких следов метеорита обнаружить не удалось.

Автор ждет ваших откликов на нашем сайте

(English version)