Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество8 октября 2007 22:00

Кто-то продает исчезнувший из СССР «Вашкский камень»?

Многие до сих пор считают этот артефакт обломком корабля пришельцев
Источник:kp.ru
«Вашкский камень» очень похож...

«Вашкский камень» очень похож...

Недавно мы сообщили, что на интернет-аукционе на продажу выставлен «фрагмент Тунгусского метеорита» (см. «КП» от 3 октября). Первоначальная цена - $2,4 миллиона! Продавец сообщил, что он был привезен в США в 1976 году после одной из советских научных экспедиций к месту предполагаемого падения Тунгусского метеорита. Наши эксперты усомнились в том, что это действительно фрагмент знаменитого болида. Но тогда что же выставлено на аукцион? Ведь есть заключение ученых, что лот действительно имеет внеземную природу.

Сразу несколько наших читателей предложили другую оригинальную версию происхождения загадочного камня. Вот что, к примеру, говорит читатель из Тулы, бывший геолог, пенсионер Максим Коренников:

«Как раз в 1976 году на севере нашей страны был обнаружен другой уникальный артефакт - «Вашкский камень». Он весьма похож по размерам на выставленный лот. Да и известно, что по каким-то непонятным причинам находка была вывезена за границу...»

В самом деле с «Вашкским, или Ертомским, чудо-камнем» связано одно из первых аномальных явлений, сообщение о котором появилось еще в советских газетах. Летом 1976 года рабочие поселка Ертом (Республика Коми) на берегу речки Вашка ловили рыбу и подобрали там странный камень серебристого цвета. Когда один из рыболовов случайно уронил его, то при ударе о гальку из булыжника выскочили белые искры. Уже в поселке его попытались распилить ножовкой - искры брызнули фонтаном. Естественно, родилась версия, что объект откололся от «летающей тарелки».

Поскольку поселок часто посещали геологи, то вскоре камень попал к ученым. Конкретно - к кандидату технических наук, члену Комиссии по аномальным явлениям РАН Валерию Фоменко. А тот передал объект для изучения в Московский инженерно-физический институт проректору по научной работе Владимиру Александрову. Вроде бы камень оказался уникальным сплавом, но созданным с помощью технологий, не известных его исследователям. Дальше следы «Вашкского камня» теряются. Одна из основных версий - после перестройки Александров уехал в Англию, где благополучно и продал артефакт. Мог ли он сейчас всплыть на аукционе в США?

- Версия интересная, но в ней есть одна нестыковка, - комментирует гипотезу читателей председатель уфологической комиссии Русского географического общества Михаил ГЕРШТЕЙН. - Продавец лота утверждает, что его камень американские ученые исследовали в 1984 году. Но доподлинно известно, что в то время «Вашкский камень» еще находился в СССР. Вывезти его могли лишь в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века. К тому же хоть он и отличался уникальным составом, но спутать его с метеоритом довольно сложно. Лишь недавно, когда были раскрыты некоторые технологии, применявшиеся в советской космической программе, выяснилось, что он земного происхождения. Район реки Вашка - зона, где с 1971 года падали ступени ракетоносителей «Союз», запускаемых с космодрома Плесецк. Оказалось, что кольца из секретного сплава редкоземельных металлов вставляли в сопла «Союза» - сгорая, они увеличивали тягу реактивной струи. Один из обломков такого кольца и обнаружили в 1976 году вблизи поселка Ертом.