Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды1 октября 2006 22:00

Людмила ЧУРСИНА: Мои мужчины никогда не были красавцами

Она - одна из самых желанных женщин киноэкрана. Поэтому и разговор у нас с Людмилой Алексеевной зашел о любви...
Источник:kp.ru
Людмила Алексеевна от мужей всегда уходила первой. Фото Бориса КРЕМЕРА.

Людмила Алексеевна от мужей всегда уходила первой. Фото Бориса КРЕМЕРА.

- Говорят, самый главный мужчина в жизни женщины - отец. Дочери подсознательно выбирают себе мужа по образу и подобию папы или, наоборот, его полную противоположность. А каким был ваш отец?

- Я в отце очень многое ценила, но многое и отвергала. Он был профессиональным военным. А вы знаете, что армия не смягчает мужские сердца и не всегда облагораживает мужчин. Тебя обидел старший по званию - ты тоже должен на ком-то зло сорвать, с этим настроением идешь домой... В общем, у папы был взрывной характер. И хотя я абсолютно ЕГО дочь, но с этой отцовской чертой в самой себе я всю жизнь пытаюсь бороться. Ведь так легко освободиться от груза негатива, кого-то незаслуженно обидев, оскорбив...

- Какие черты для вас главные в мужчине? Ваши требования как-то менялись с годами?

- Для меня всегда главными качествами в мужчине были ум, доброта и щедрость. При этом он может быть квазимодо - у меня мужчины никогда не были красавцами... Только второй муж. Он был такой... типа Алена Делона. Человек очень милый. Но в моей жизни - случайный. Просто к моменту нашей встречи я уже так устала от своего первого брака, от неустроенности, одиночества, что захотелось немного семейного счастья... Наблюдая за нашими отношениями, режиссер Роза Сирота, правая рука Товстоногова, сказала: «Людочка, нельзя выходить замуж за публику». Физического влечения к мужчине, зова плоти маловато. Для меня всегда было очень важно, чтобы мужчина увлек мои мозги, мою душу, чтобы с ним было интересно сидеть до 4 утра и разговаривать, разговаривать... А еще чтобы он был теми надежными плечами, на которые можно положиться...

- В вашей жизни было три брака, и все они закончились разводом. Почему не сложилось?

- Наступал момент, когда выяснялось, что нет любви, а есть хозяйственные отношения: общий дом, дела, обязанности... И тогда я уходила первой, потому что ситуация Карениных, когда муж и жена «продолжали жить в одном доме, виделись каждый день, но были чужды друг другу», кажется мне безнравственной.

- А как не стать чужими?

- Поначалу, когда встречаешь человека, что-то про него придумываешь, что-то приписываешь, оправдываешь... Год оправдываешь, два, а потом этот «волшебный замок», который ты сам же и создал, начинает рушиться: то тут, то там завиток отвалится... И человек предстает таким, какой он есть. И вот тогда-то и проверяется любовь на подлинность и прочность: готов ли ты принять в своем избраннике все? А еще: умеешь ли ты дружить? Потому что страсть проходит - и нужно иметь большую внутреннюю культуру, чтобы сохранить любовь. Необходимо невероятное уважение друг к другу и доверие.

- Мужчины вас сильно разочаровали?

- Легче всего сказать: «О, козлы!» - и обвинить во всех бедах мужчин. Но в разводах всегда виноваты оба. Конечно, хочется себя оправдать. Но нет, потом, когда начинаешь прокручивать пленку, понимаешь: там была неточна, там неправа... Я старалась сохранить добрые отношения после развода. Продолжала патронировать бывшего мужа, уже выйдя замуж во второй раз. В последнем браке было все сложнее, потому что мужская гордость была очень уязвлена.

- Простите за бестактность, но почему у вас нет детей? Это осознанный выбор?

- Поначалу было сложно с жильем - снимали углы. Потом какие-то роли приходили... В общем, не случилось. Но я всегда усыновляла родственников, мужей и создавала вокруг себя большой взрослый «детский сад».

- Тогда позвольте детский вопрос: что такое любовь?

- Для меня любовь - это действие: помочь, подсказать, предупредить, защитить. А говорить «я тебя люблю» и умиленно смотреть - этого мало.

- А кому сейчас принадлежит ваше сердце?

- Я очень многих люблю. Есть и подруги, и мои партнеры, например, актриса Ольга Волкова - мне с ней бесконечно интересно. У меня есть мама (папу мы недавно похоронили), есть сестра, племянник, его жена, их доченька, которая для меня как внучка...

- А мужчины?

- Любви все возрасты покорны. Вполне возможно, что мне еще встретится человек, который... Знаете, как: вдохнешь и не выдохнешь - настолько это будет интересная личность!

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ФИЛЬМЫ

«Два билета на дневной сеанс» (1966), «Журавушка» (1968), «Угрюм-река» (1969), «Олеся» (1970), «Любовь Яровая» (1970), «Приваловские миллионы» (1972), «Демидовы» (1983), «Русь изначальная» (1986).

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Людмила Алексеевна ЧУРСИНА, народная артистка СССР. Родилась в 1941 году. Мечтала стать авиаконструктором, но за компанию с подружкой сдала экзамены в три театральных вуза. Везде приняли. Выбрала Щукинское училище. Первая большая роль в картине «Донская повесть». После съемок вышла замуж за режиссера фильма Владимира Фетина, который был старше ее на 16 лет. Самые яркие роли сыграла в картинах мужа. Пристрастие Фетина к рюмке стало причиной развода этой талантливой пары. Чурсина даже была близка к самоубийству, отчаявшись спасти мужа от алкогольной зависимости. Во второй раз вышла замуж за ученого-океанолога. Этот брак очень быстро распался. Третьим мужем актрисы стал дипломат Игорь Андропов, сын генсека Юрия Андропова (к тому времени уже покойного). С ним Чурсина прожила 7 лет. Сейчас Людмила Алексеевна живет в Москве одна. Играет в антрепризах, снимается в кино.