Премия Рунета-2020
Казань
+11°
Boom metrics
Здоровье5 октября 2020 10:03

В Набережных Челнах из-за коронавируса усиливают меры

Полиция города считает, что при снятии части ограничений люди перестают соблюдать безопасность
Мэр города поручил всем службам усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер.

Мэр города поручил всем службам усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Сегодня, 5 октября, на аппаратном совещании в Исполкоме Набережных Челнов было объявлено, что показатель заболеваемости COVID-19 в городе составляет 159,7 человек на 100 тысяч населения. Это на 14,4% меньше среднереспубликанского показателя. Тем не менее мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев поручил всем службам усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер.

- Мы ведь не проводили Сабантуй, День города, понимая, что любое массовое мероприятие может иметь последствия. Речь не идет о том, чтобы наложить штраф на кого-то. Нужно предостеречь людей от того, что происходит. Если совсем не понимают, то направить материалы в суд и приостановить работу. Факты такие есть в республике, где-то на 12-15 дней крупные торговые объекты закрываются, - заявил мэр.

Так, по данным полиции города, с начала пандемии на местных жителей было составлено около 13,5 тысяч административных протоколов. В 93% рассмотренных в суде дел нарушителями были выписаны штрафы.

При этом врио начальника УМВД по Набережным Челнам Руслан Бадретдинов на совещании отметил, что при снятии части ограничений люди перестают соблюдать безопасность. И добиться того же повсеместного ношения медицинских масок не получиться только карательными мерами. Здесь нужны совместные усилия, в том числе, и общественных организаций, местных властей.