+16°
Boom metrics
Политика1 августа 2020 21:00

В США судят молдавского хакера за киберпреступления на пол-миллиарда долларов

Власти штата Невада инкриминировали молдаванину оказание профессиональной поддержки транснациональной преступной группировке Infraud Organization
Молдавского хакера судят в США (Фото: depositphotos.com).

Молдавского хакера судят в США (Фото: depositphotos.com).

Гражданин Молдовы Валерьян Чиочиу в штате Невада признал свою вину в соучастии в совершении киберпреступлений в составе группы, фактический ущерб от деяний которой превысил $568 млн. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Невады.

Власти штата инкриминировали молдаванину, который проходит в деле под кличками Екклесиаст, Сократ, Онассис и другие, оказание профессиональной поддержки транснациональной преступной группировке Infraud Organization. Поддержка в том числе заключалась в создании вредоносной программы, известной в компьютерном сообществе под названием FastPOS, сообщает tass.ru.

По версии прокуратуры, в состав группировки, сформированной гражданами Украины Святославом Бондаренко и России Сергеем Медведевым, входили 10,9 тыс. зарегистрированных членов по состоянию дел на март 2017 года. Медведев признал себя виновным 26 июня. Оглашение приговора нашему соотечественнику намечено на 11 декабря.

Члены Infraud Organization обвинены в нарушении закона о противодействии рэкету и коррупционным организациям (RICO Act). Группировка через посредников скупала и продавала краденые документы, кредитные карты, личную, финансовую и банковскую информацию, вредоносное программное обеспечение. По данным Минюста США, организация нанесла предполагаемый ущерб на сумму $2,2 млрд и фактический ущерб на сумму $568 млн финансовым организациям и частным лицам.

Еще больше новостей - на нашем Телеграм-канале!