Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+16°
Boom metrics
Общество28 ноября 2020 6:45

Врачи провели уникальную операцию и выпрямили сильно деформированные стопы жительнице Ростова-на-Дону

Скоро 30-летняя ростовчанка сможет обуть туфли на каблуке
ЛЫСЕНКО Татьяна
Ростовчанка признается, что благодаря золотым рукам доктора, она снова может ходить.

Ростовчанка признается, что благодаря золотым рукам доктора, она снова может ходить.

Фото: Личный архив героя публикации

- О том, что у меня что-то не в порядке с ногами, родители впервые начали замечать, когда мне исполнилось лет шесть, - рассказала корреспонденту «Комсомолки» ростовчанка Галина Бецкая. - Стопы стали причудливо изгибаться и выворачиваться в обратную сторону, я стала плохо ходить, постоянно падать, а обычную обувь подобрать становилось все труднее и труднее.

СЛУЧАЙНАЯ МУТАЦИЯ

Галина вспоминает, что родители показывали ее разным специалистам, записывали на консультацию к врачам в различных медучреждениях. Но точный диагноз юной пациентке очень долго не могли поставить.

- У нас в Шахтах врачи в те годы просто разводили руками, - продолжает она. - Констатировали лишь, что мышцы в тонусе и поэтому происходит искривление голеностопа. И пальцев ног. Но вот как с этим бороться, никто толком и не знал. Так было до 12 лет, а потом в одном из медучреждений Ростова мне сделали генетический анализ. И сообщили, что это болезнь Шарко-Мари-Тута. Под этим мудреным названием значится врожденное неврологическое заболевание.

Однако, в семье никто из родных таким заболеванием не страдал. Стопы у всех были обыкновенные. Решили, что это так «гены неудачно наложились». И произошла мутация одой из хромосом.

Кстати, специалисты говорили, что такое врожденное заболевание с высокой долей вероятности могло быть у всех детей этой семейной пары. И выяснилось, что и у брата Галины, который младше ее на год, тоже есть предрасположенность к нему. Правда, в более легкой форме. Но на его походке, и образе жизни, к счастью, это практически не отразилось. А вот Гале пришлось по полной программе испить всю чашу страданий, связанных с этим заболеванием.

Супруг во всем поддерживал Галину.

Супруг во всем поддерживал Галину.

Фото: личный архив героев

НАСТОЯЩЕЙ ЛЮБВИ БОЛЕЗНЬ НЕ ПОМЕХА!

- В 15 лет мне сделали две операции на мягких тканях, но они не дали результата, - рассказывает Галина. - В 18 лет мне поставили аппарат Илизарова. Подкручивали, исправляя походку с его помощью… Вскоре после того, как его сняли, деформация вернулась и стало еще хуже.

Но, не смотря на все испытания, Галина обладала каким-то особым обаянием. Она решила, что пусть не дано ей легкой походки… Но жизнь на этом ведь не заканчивается. И познакомилась в интернете с хорошим парнем Денисом, ее ровесником. Болезнь свою от него не скрывала. Они стали общаться. И он полюбил ее всей душой. А когда ушел в армию, Галина его ждала. Позже они поженились. Вскоре у пары родилась первая дочь, а в 24 года Галя родила мужу вторую.

Муж всегда помогал Галине: и если нужно, то и на руках в прямом смысле носил.

Правда, после беременностей деформация стоп усилилась.

- В 25 лет я уже не могла ходить без палочки. И обувь, специальная, заказанная на предприятии для инвалидов мне тоже уже не подходила, - говорит женщина. - В ней больно было ходить. Ведь я уже практически не на стопу опиралась на одной ноге, а на ее ребро. Ситуация с другой ногой была чуть лучше.

МУЖСКИЕ ШЛЕПАНЦЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ

В качестве обуви ростовчанка приспособила обычные мужские литые летние шлепанцы. Подвязывала их подручными средствами. Так ходила и зимой, и летом. Болезнь шаг за шагом отнимала у нее те тихие семейные, повседневные и женские радости, о которых другие женщины, не имеющие таких проблем с ногами, даже и не задумываются.

Но ростовчанка не сдавалась. Начала изучать информацию в интернете. Узнала, что есть квоты на получение высокотехнологичной медицинской помощи. Дождалась своей. И ее отправили в Санкт-Петербург.

- В Санкт-Петербурге я попала в НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена к доктору медицинских наук, профессору Леониду Соломину и кандидату медицинских наук, доценту Елене Щепкиной, - рассказала ростовчанка. - Они осмотрели меня и сказали, что это очень интересный случай. Давно они такого не видели. И я, увидев блеск в их глазах, поняла, что мой редкий случай – это как вызов для них! Выполнив первый оперативный этап, питерские специалисты сказали, что в ГБСМП Ростова-на-Дону работает их коллега – травматолог-ортопед Роман Мыцыков, который занимается лечением подобных врожденных заболеваний, приобретенных деформаций конечностей, травм и их последствий*.

Так стопа ростовчанки выглядела раньше.

Так стопа ростовчанки выглядела раньше.

Фото: личный архив героев

КАК БУДТО СНЯЛИ ОКОВЫ!

Так Галина нашла того самого своего врача. «Поворот» деформированной конечности пациентки проходил в несколько этапов и занял почти год. Она признается, что поначалу несколько опешила от того, что снова придется носить аппарат Илизарова. Но Роман Юрьевич так интересно рассказывал о новой методике и вселил в нее такую уверенность в хорошем результате, что она мужественно и терпеливо проходила этап за этапом лечения.

- Когда после последнего этапа коррекции мою ногу освободили, и я увидела результат, встав на всю стопу, а не на ее ребро, то вы себе просто не представляете, что я испытала! – делится эмоциями Галина. - Счастье. А еще гордость за доктора! Ведь он вдохнул в меня новую жизнь. Роман Юрьевич удивительный человек и искренне увлеченный своим делом профессионал. Прекрасно, что такой доктор есть в Ростове.

Она рассказала, как впервые за долгие годы отправилась в магазин и купила себе нормальную обувь. Правда, пока ей лучше подходит та, что на шнуровке. Но женщина уже задумалась и о туфельках на небольшом каблучке. Она счастлива, что нормально может прогуляться и с мужем по улице, и отвести за ручку в школу младшую дочь.

- Да, я не смогу легко сбежать вниз по лестнице, как это делают другие. Но я обрела возможность нормально ходить. С меня будто сняли оковы! – улыбается Галина Бецкая.

НАША СПРАВКА

Болезнь Шарко-Мари-Тута названа по фамилии трех врачей, занимавшихся исследованием болезни, подробно описавших ее симптомы и давших ее классификацию. Суть в том, что заболевание возникает из-за мутировавшей неправильной хромосомы. В результате нарушается баланс сгибателей и разгибателей мышц. Сгибатели всегда сильнее. А тут они становятся просто несоразмерно сильнее разгибателей. Настолько, что деформируются даже кости. И, если болезнь прогрессирует, то скрючиваются сначала стопы, а затем и руки.

Рентгене Эйфелевой башни в миниатюре.

Рентгене Эйфелевой башни в миниатюре.

Фото: Личный архив героя публикации

КСТАТИ*

В соавторстве с питерскими травматологами - профессором Л.Н. Соломиным, к.м.н. В.А. Виленским, А.И. Утехиным, разработавшим оригинальный ортопедический гексапод и компьютерную программу для пассивной навигации к аппарату Илизарова - новую уникальную технологию в Ростове-на-Дону внедрил и успешно применяет Роман Мыцыков.

Суть ее в том, что врач загружает рентгенограммы в компьютерную программу. И планирует будущую коррекцию по анатомическим или по механическим осям костных фрагментов. Прорисовывает в программе перемещаемый костный фрагмент в прямой и боковой проекции. И программа показывает положение, которое он примет после коррекции деформации. Программа автоматически предотвращает повреждение крупных нервов и сосудов от перерастяжения. А «продвинутая» система контроля исключает ошибки пользователя в расчетах. Позволяя добиться идеального варианта исправления конечности для данного конкретного случая. И, практически из любого положения, изменяя длинны опор гексапода на заданные софтом величины, позволяет вернуть конечность к анатомически правильному виду.

А ВОТ БЫЛ СЛУЧАЙ

Среди недавних пациентов доктора - мужчина, ногу которого раздробила упавшая тяжелая бетонная плита. Собирали раздробленную конечность буквально по кусочкам. А пациент теперь не только ходит, но и танцевать может! Была и другая пациентка – молодая девушка, тоже страдавшая от редкого врожденного заболевания: одна ее нога не росла и со временем стала гораздо короче другой. А теперь она может похвастаться идеально ровными ножками.

В списке - еще десятки пациентов со сложнейшими переломами конечностей после ДТП, катастроф и различных травм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Это чудо!»: Хирурги пришили 25-летнему ростовчанину кисть, отрезанную гильотиной

На днях ростовские хирурги провели уникальную операцию, пришив молодому мужчине кисть левой руки, которой он лишился в результате несчастного случая (подробности)