Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
Здоровье30 ноября 2020 22:00

Коронавирус в Татарстане, последние новости на 1 декабря 2020 года: заразились еще 85 человек

С начала пандемии инфекция была выявлена у 10 424 человек
В ноябре жители татарстанского автограда стали заражаться новой инфекцией на 87% чаще, чем месяцем ранее.

В ноябре жители татарстанского автограда стали заражаться новой инфекцией на 87% чаще, чем месяцем ранее.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За минувшие сутки коронавирус выявили еще у 85 жителей Татарстана. Большинство из них - казанцы (44). Остальные из Набережных Челнов (10), Зеленодольского района (7), Альметьевского района (6), Нижнекамского района (3), Елабужского района (2), Нурлатского района (2), Пестречинского района (2), Аксубаевского района (1), Алексеевского района (1), Арского района (1), Буинского района (1), Верхнеуслонского района (1), Дрожжановского района (1), Камско-Устьинского района (1), Лаишевского района (1) и Тукаевского района (1). Один случай завозной, 84 - контактные.

Фото: скриншот с сайта yandex.ru/covid19/stat

Фото: скриншот с сайта yandex.ru/covid19/stat

Среди инфицированных несовершеннолетних нет, шестерым - от 18 до 30 лет, 28 - от 30 до 50 лет, 13 - от 50 до 60 лет, 22 - от 60 до 70 лет, 15 - от 70 до 80 лет и одному - от 80 до 90 лет. Госпитализация потребовалась 22 из них, 63 - оставлены дома под медицинским наблюдением.

С начала пандемии COVID-19 подхватили 10 424 местных жителя. Большинство из них - 9 139 человек, выздоровело, а 136 - скончались.

О СИТУАЦИИ В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ

В Набережных Челнах зафиксировали стремительный рост заболеваемости коронавирсом. В ноябре горожане стали заражаться новой инфекцией на 87% чаще, чем месяцем ранее.

В октябре COVID-19 подхватили 64 жителя татарстанского автограда, а в ноябре - 124. Мэр Наиль Магдеев также заметил, что ситуация с инфекцией в городе сложная и напомнил гражданам о необходимости носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

По последним данным в Набережных Челнах выявили 1 027 зараженных коронавирусом.

О НАРУШИТЕЛЯХ МАСОЧНОГО РЕЖИМА

Более 4,5 тысяч нарушителей масочного режима выявлено в общественном транспорте Казани с 23 по 27 ноября. Профилактические рейды прошли в автобусах, трамваях, троллейбусах и на станциях метро – всего на 124 контрольных точках.

- Было проверено 3 228 единиц общественного транспорта. Из 4 548 нарушителей лишь один пассажир покинул общественный транспорт из-за отсутствия средства индивидуальной защиты, - отметили в комитете по транспорту Казани.

О РАБОТЕ КАТКОВ И ЛЫЖНЫХ БАЗ

Первые выходные после открытия катка на казанском стадионе “Трудовые резервы” принесли с собой жалобы на давку при покупке билетов и аренде коньков. Да и на самом льду держать социальную дистанцию было сложно - слишком уж много людей собралось. После критики в соцсетях и СМИ на ледовую аренду решили пускать по несколько десятков человек.

Свое мнение по поводу произошедшего высказали и в Роспотребнадзоре Татарстана. Замруководителя управления Любовь Авдонина заявила, что в ближайшее время будет выдано предписание по работе катков и лыжных баз. Пока же она посоветовала объектам перейти либо на предварительную запись, либо на онлайн-продажу входных билетов.

О РОБОТЕ-ДЕЗИНФЕКТОРЕ

Накануне в Иннополисе презентовали робота-дезинфектора - разработку одного из резидентов местной особой экономической зоны. Разработка устройства, которое автономно передвигается по помещению и проводит дезинфекцию ультрафиолетовыми облучателями, потребовала 20 миллионов рублей.

Создание одного такого робота в дальнейшем будет стоить порядка 950 тысяч рублей. В 2021 году предприятие планируют выпустить 300 подобных устройств и оснастить ими больницы и поликлиники Татарстана. Однако заказы на робота поступают и из других стран, среди которых Германия и Франция