Премия Рунета-2020
Казань
+7°
Boom metrics
Здоровье9 ноября 2020 22:00

Коронавирус в Татарстане, последние новости на 10 ноября 2020: заразились еще 56 человек

С начала пандемии в республике выявили 8 930 случаев инфекции
С начала пандемии в республике выявили 8 874 случая COVID-19.

С начала пандемии в республике выявили 8 874 случая COVID-19.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

За минувшие сутки в Татарстане выявили 56 зараженных коронавирусом. Большинство из них - жители Казани (31). Остальные из Альметьевского района (6), Нижнекамского района (5), Набережных Челнов (4), Дрожжановского района (3), Зеленодольского района (2), Арского района (1), Камско-Устьинского района (1), Менделеевского района (1), Тукаевского района (1) и Чистопольского района (1). Два случая завозные, 54 - контактные.

Фото: скриншот с сайта yandex.ru/covid19/stat

Фото: скриншот с сайта yandex.ru/covid19/stat

Среди новых больных несовершеннолетних нет, троим - от 18 до 30 лет, 21 - от 30 до 50 лет, 11 - от 50 до 60 лет, 20 - от 60 до 70 лет, а одному - от 70 до 80 лет. Девять человек госпитализированы, 47 - оставлены дома под медицинским наблюдением.

С начала пандемии в республике выявлено 8 930 случаев коронавируса. Большая часть зараженных - 7 870 человек, выздоровели, а 114 - скончались.

ОБ ОЧАГАХ КОРОНАВИРУСА В ШКОЛАХ ТАТАРСТАНА

С начала учебного года в образовательных учреждениях Татарстана было выявлено 134 очага COVID-19. На данный момент в 116 из этих случаев контроль с учащихся и педагогов уже снят. Дело в том, что там все ограничилось единичным случаем заражения коронавирусом. Под наблюдением остались только 18 очагов.

Всего же за это время в Татарстане COVID-19 был выявлен у 34 школьников, 31 студента и 69 педагогов. Роспотребнадзор по-прежнему не видит необходимости переводить те же школы на дистанционное обучение.

ОБ ОЧАГАХ КОРОНАВИРУСА В НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНАХ

Сразу в нескольких предприятиях Набережных Челнов были выявлены очаги коронавируса. Среди таковых - блок закупок на “КАМАЗе”, “Горсвет”, КИП “Мастер”, “Строительные подъемные механизмы”, “Челны-Хлеб” и “ЭР-Телеком Холдинг”. На последних трех уже завершены работы с привлечением виновных к административной ответственности.

На КИП “Мастер” замечены нарушения, связанные с проведением термометрии и фиксированием данных в журнале, а также ношением медицинских масок.

О ПАССАЖИРАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА БЕЗ МЕДИЦИНСКИХ МАСОК

Ответственность за пассажиров общественного транспорта без масок, несут кондукторы и водители. Об этом накануне на совещании в администрации Набережных Челнов заявил начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Салават Ситдиков.

По его словам, если человек отказывается надевать средство индивидуальной защиты, автобус или трамвай нужно остановить. Кондукторы должны постоянно следить за тем, чтобы люди не снимали с себя маски, что происходит очень часто.

О ПОГРЕШНОСТИ ТЕСТОВ НА КОРОНАВИРУС

С начала пандемии в Татарстане провели 1 017 813 исследований на коронавирус. В Роспотребнадзоре республики объяснили, откуда берется погрешность тестов на COVID-19 методом ПЦР. Они правдивы на 99,9%, но при этом ложный вывод специалисты все же могут сделать из-за неправильного забора материала или его доставке.

Отметим, что если погрешности будут выявлены, то управление исключит медучреждение из списка тех, кто может проводить тесты на COVID-19 методом ПЦР.