Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия24 апреля 2017 20:48

В Италии арестовали марокканца-террориста

По данным прокуратуры, нелегал собирался устроить теракт на Апеннинах и искал единомышленников

В понедельник полиция итальянского города Турин арестовала 29-летнего гражданина Марокко, нелегально проживавшего в стране с 2008 года. По данным прокуратуры, он всерьёз собирался устроить теракт на Апеннинах и искал сообщников.

Марокканец в соцсетях прославлял организаторов недавних терактов в Германии, Швеции и Франции, призывал убивать «неверных» и в Италии, пропагандировал идеи ИГ (запрещенной во многих странах, в том числе и в России, террористической организации «Исламское государство»), искал сообщников для осуществления теракта.

В поле зрения правоохранительных органов он попал еще в сентябре прошлого года, с тех пор за ним наблюдали. В постановлении на арест марокканца отмечается, что подозреваемый чрезвычайно опасен для общества прежде всего в связи с реальностью намерений «перейти к осуществлению такого рода насильственных акций». Ему инкриминируют причастность к международному терроризму и пропаганду джихадистских ценностей, передает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Турина.