Премия Рунета-2020
Казань
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2016 16:05

Из Казани в Японию бежал сотрудник консульства Турции

Также из МИД страны, где произошла попытка переворота, от работы были отстранены 88 сотрудников ведомства

Об этом местным СМИ сообщил сам министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Причем, по его словам, это не только рядовые служащие. Среди впавших в «опалу» оказалось даже два посла.

Кроме того, согласно заявлению господина Мевлюта Чавушоглу, один сотрудник Генерального консульства Турции в Казани сбежал в Японию.

Также согласно последнему решению Кабмина Турции опубликованному в официальном вестнике, в связи с угрозой госбезопасности из рядов Вооруженных сил страны уволены 1 684 военнослужащих, причастных к действиям организации Фетуллаха Гюлена, которого власти страны обвинили в попытке переворота. В числе лишенных погон разом оказались целых 87 генералов и 32 адмирала.

Также в Турции в связи с произошедшими событиями была приостановлена деятельность трех информагентств, 16 телеканалов, 23 радиостанций, 45 газет, 15 журналов, и 29 издательств. Сообщает Андолу.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. Погибли около 250 человек. По стране прокатилась волна массовых арестов и увольнений.