Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиВ мире5 мая 2016 23:34

Кэмерон заявил, что Великобритания не присоединится к еврозоне и Шенгенскому соглашению

23 июня состоится референдум по вопросу пребывания Великобритании в Евросоюзе

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна никогда не присоединится к еврозоне и Шенгенскому соглашению, но будет экономически развиваться в рамках Евросоюза.

"Продолжение членства в реформированном варианте ЕС означает то, что мы сохраним полный доступ на единый рынок с 500 миллионами человек, что приведет к увеличению рабочих мест, инвестиций и снижению цен", - сказал Кэмерон, отвечая на вопросы читателей газеты The Express and Star. При этом он добавил, что Великобритания никогда не будет "частью сверхгосударства ЕС".

"Мы также никогда не присоединимся к евро, участию в дотациях стран еврозоны или территории, свободной от пограничного и паспортного контроля", - добавил Кэмерон.

Напомним, 23 июня в Великобритании состоится референдум по вопросу членства страны в Евросоюзе. Проведение референдума было одной из составляющих предвыборной кампании Кэмерона. По итогам евросаммита 18-19 февраля он подписал соглашение с Брюсселем об особых условиях членства Британии в ЕС.