Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт26 июня 2017 12:00

Валерий Газзаев: Выступление сборной России на Кубке конфедераций - это провал!

Знаменитый тренер рассказал "Комсомольской правде", что думает о нашей сборной [видео]
Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев на радиостанции "Комсомольская правда"

Заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев на радиостанции "Комсомольская правда"

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Валерий Георгиевич, начнем с хорошего - как вам Кубок Конфедераций?

- Великолепная организация, приятно, что болельщики, которые к нам приехали, поняли, что такое наше гостеприимство. Меня очень волновал вопрос безопасности, но меры приняты правильные. Это же генеральная репетиция перед чемпионатом мира. И зрительский интерес огромный - на матч Португалия - Новая Зеландия 52 тысячи человек пришло, это прекрасно.

- Как вам идея с паспортом болельщика? Многие жалуются, что это усложнило им поход на футбол.

- Абсолютно правильная идея - ввести эти паспорта. И люди, которые потеряли время на их получение, наверняка понимают, что это делается для безопасности. У меня, кстати, такой паспорт есть, и у председателя нашей партии Сергея Миронова - тоже есть. Закон один для всех.

- Ну и хватит позитива... Как вам выступление нашей сборной?

- С точки зрения результата, конечно, это провал. Но есть и положительные моменты. Тренерский состав дал возможность всем проявить себя кандидатам, которые претендуют на место в национальной сборной. По каждому игроку тренеры составили мнение....

- Но и услышали мнение депутата Лебедева, который призвал выгнать из сборной Акинфеева, а Жиркову дать по лицу...

- Мне тоже очень больно было слышать высказывания моего коллеги по Госдуме. Конечно, не имеет права вице-спикер Думы на такие необдуманные высказывания. Человек, который даже не представляет, что такое футбол, заявляет такие вещи. Жирков и Акинфеев – это люди, с которыми связаны все самые большие достижения российского футбола. Они победители кубка УЕФА, неоднократные чемпионы страны, в составе национальной сборной завоевали бронзовые медали Евро-2008. Любой человек ошибается. Я Жиркова знаю 15 лет, он у меня играл. Это самый дисциплинированный футболист.

- Но ведь это он оттолкнул мальчика, подающего мячи, во время матча сборной в Мариборе....

- Так ведь любой спорт - это эмоции! Без них невозможно добиваться результатов. Когда команда проигрывает и нервы подводят, и какие-то необдуманные действия появляются в пылу борьбы… Я сам очень эмоциональный человек и всегда считал, что без эмоций любая игра мертва. И я Юру бы за это не судил. Мы, получается, придираемся к одному эпизоду – Акинфеев ошибся, Жиркова удалили, и сборная проиграла. Нет, это не так.

- Валерий Георгиевич, сейчас снова о допинге заговорили. Теперь, якобы, будут перепроверять пробы игроков сборной на чемпионате мира в Бразилии...

- Начиная с 2010 года, когда наша страна получила право проведения чемпионата мира, западные СМИ, особенно английские, постоянно пытаются вот такие вбросы делать и негативно выставлять наш спорт. Но реальных доказательств нет. Да, во всем мире существует допинг. За него наказывают спортсменов, а не сборные!

- У вас есть ответ, что делать с нашим футболом?

- Вечный вопрос... К 2018 году нужно было начинать готовиться в 2010, когда мы получили право на проведение чемпионата мира. Но никаких реформ не произошло, абсолютно никаких действий, чтобы качественно улучшить наш футбол. За это время мы провели два чемпионата Европы, чемпионат мира. Провалили все эти чемпионаты! У нас сегодня нет притока молодых футболистов в сборную нет. Мы держимся еще на том багаже – братья Березуцкие, Игнашевич, Жирков, Самедов, Акинфеев... .

- Тренер сборной Германии Лев отметил, что Черчесов очень хорошо работает со сборной. Это он из вежливости?

- Есть, конечно, корпоративная солидарность. Свое мнение есть у каждого специалиста. Но мы должны к этому вопросу подходить исключительно с точки зрения государственной масштабности. Чемпионат мира – это не просто турнир, это, я бы сказал, национальный проект. Всего 17 государств за всю историю удостоились права проводить чемпионат мира. И мы в том числе. Поэтому здесь надо убирать все эти симпатии. Мы должны четко понимать: это престиж нашей страны, престиж нашего спорта, и мы должны сделать все возможное, для того чтобы наша сборная сыграла и показала хороший результат.

- Черчесов привлек много новых игроков.

- Новых, но не молодых. Васину 29-й год идет, Жиркову – 33, Самедову – 32, Глушакову – 30... У нас два молодых - Головин и Джикия, им 21 и 23. Сегодня тренерский штаб должен тщательно проанализировать выступление сборной и сделать правильный выбор. Я считаю, что примерно 10 футболистов, которые сегодня не играли, появятся в составе на чемпионате мира.

- Не игравшие Кокорин и Дзюба после поражения сборной выложили фото, где держат указательные пальцы под носом. Многие решили, что это их привет Станиславу Черчесову. Значит ли этот поступок, что ребята больше в сборной не появятся?

- Я думаю, что ребята прежде всего они над собой издеваются. Они же тоже относятся к национальной сборной. Если бы это были, допустим, игроки сборной Кот-д'Ивуара или еще какой-то сборной, можно было как-то воспринимать. Здесь получается, что каждый смеется над самим собой. Это проблема, что мы показали такой результат. И те, кто сегодня злорадствует, думаю, должны нести ответственность за свои слова и за свои действия. Ну что я могу сказать? Видимо, уровень воспитания и уровень интеллекта такой.

- Виталий Мутко болезненно реагирует на вашу критику. Почему у вас такой конфликт?

- С моей стороны нет конфликта. Я говорю как профессионал, как человек, который всю свою жизнь провел в футболе. У меня есть четкая программа, которую мы составили, проанализировав весь мировой спорт. Программа дважды слушалась в Государственной Думе, в Совете Федераций, в Общественной палате и, когда мы предложили Министерству спорта, РФС, там просто отказались ото всего этого. По каким причинам, я не знаю. С ней можно ознакомиться - она есть в открытом доступе, но основной пункт - каждая команда должна выпускать на поле одного молодого футболиста. Это, вместе с ФНЛ, дало бы 120-130 молодых ребят, постоянно имеющих игровую практику. И тогда главному тренеру сборной было бы из чего выбирать.

- Когда во время примой линии Президент Путин обратился к вам «как наши сыграют», вы дипломатично ушли от ответа. Знали заранее, что ничего хорошего ждать не приходится?

- Понимаете, РФС заявляет - в футболе невозможно гарантировать успех национальной сборной, поэтому имеет смысл обозначить следующую цель – популяризацию футбола независимо от результата национальной сборной. Но популяризация же напрямую зависит от результатов сборной! Сборная Мексики приезжает в Россию и ставит цель - выиграть Кубок Конфедераций! Южная Корея на домашнем чемпионате мира может войти в четверку лучших команд мира, а почему Россия не может?

Уверен, нам надо цель не выходить из группы, а дойти до четвертьфинала или полуфинала. Вот это достойная цель!

- Кого бы вы хотели увидеть в финале Кубка Конфедераций?

- Думаю, красивым финалом был бы матч Германия - Португалия. И в таком финале, я бы, пожалуй, болел за немцев.

МЕЖДУ ТЕМ

Станислав Черчесов: Нас ждут лучшие времена

Сборная России по футболу вылетела из турнира Кубка-конфедераций - 2017 после проигрыша команде Мексике. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поблагодарил российских болельщиков за поддержку (подробности)