Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 9:10

Сабантуй в Казани: машина лучшему батыру и перекрытие дорог

Национальный праздник пройдет 15 июля
Для безопасности задействуют все необходимые службы.

Для безопасности задействуют все необходимые службы.

Фото: Рамиль ГАЛИ

Казань готовится отметить национальный праздник Сабантуй. Он традиционно связан с окончанием посевных работ. В этом году гуляния состоятся в субботу, 15 июля на двух площадках. Это Березовая роща около Мирного и международный конноспортивный комплекс «Казань».

ПРОГРАММА В БЕРЕЗОВОЙ РОЩЕ

В Березовой роще 11 районов вместе с Минсельхозом республики оборудуют сельские подворья. 15 июля праздник здесь начнется в 10:00. На главном майдане в 11:00 покажут театрализованный пролог с красочными зарисовками о традициях татарского народа.

На центральном майдане состоятся соревнования лучших батыров Казани и Татарстана. Состязаться будут в шести весовых категориях для мужчин и пяти для женщин. Победители и призеры во категориях получат ценные призы. Также выберут и Абсолютного чемпиона турнира, который получит главную награду – барана и автомобиль.

Кроме того, для всех желающий в Березовой роще пройдут соревнования по поднятию гирь, городошному спорту, лазанию на вертикальный столб, бегу по качающемуся бревну. Пройдут традиционные бои мешками, состязания по разбиванию горшков, бег с яйцом в ложке, бег в мешках, бег с ведрами, перетягивание каната и палки.

Параллельно с этими развлечениями на сцене главного майдана пройдет концерт с участием звезд татарской эстрады и мастеров искусств Татарстана.

ВЕЧЕРНИЕ ГУЛЯНИЯ НА ИППОДРОМЕ

Вечером народные гуляния продолжатся на территории международного конноспортивного комплекса «Казань». Там, помимо соревнований, также пройдет концерт с участием звезд татарской эстрады.

Также на площадке будет работать много торговых точек и летних кафе. Там можно будет купить сувениры, в том числе изделия народных промыслов, производственного и ремесленного искусства, а также татарские национальные кулинарные изделия.

РАБОТУ АВТОБУСОВ ПРОДЛЯТ

В день праздника для горожан позаботятся и об удобной подаче транспорта. Автобусы подъедут к остановкам «39 квартал», «10 микрорайон», «станция метро «Проспект Победы», «Концертный зал филармонии», «Оренбургский тракт», «Глазунова».

15 июля автобусы будут ходить дольше - до полного окончания праздничных мероприятий и развоза всех гостей праздника. Стоимость проезда останется прежней.

Не обойдется и без перекрытия дорог с 6:00 до 17:00 сделают одностороннее движение по дороге, ведущей от улицы Оренбургский Тракт в сторону майдана в Березовой роще Приволжского района. По Фермскому шоссе организуют движение только для пешеходов. Кроме того, в это время запретят парковаться на улице Фермское Шоссе, на участке от улицы Ново-Давликеевская до улицы Гареева.

О безопасности во время Сабантуя также позаботятся. Как рассказал начальник Управления культуры города Азат Абзалов, задействуют все необходимые службы: Управление МВД России по Казани, Управление здравоохранения Минздрава Татарстана по Казани, противопожарную службу, Роспотребнадзор, МЧС.

- Службы разработали места размещения пунктов дежурных и ответственных. Уверен, что за оставшееся до 15 июля время все мы приложим максимум усилий для качественной подготовки, - уверен Абзалов.

По планам властей праздник должен пройти на высшем уровне.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере»,«Одноклассниках» и «Инстаграме».