Премия Рунета-2020
Донецк
+10°
Boom metrics
Политика24 июня 2017 11:00

Дончане знают о «хлебном перемирии». Но уже не верят

Через полчаса после начала "режима тишины" ВСУ обстреляли Докучаевск
Эта семья с окраины Донецка под обстрелы ВСУ попадала не раз

Эта семья с окраины Донецка под обстрелы ВСУ попадала не раз

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

- Слышали, перемирие у нас? – спрашивает мужчина у знакомой на донецком железнодорожном рынке.

- Я это перемирие каждый день слышу, - хмуро отвечает продавщица черешни. – Но пару дней наш Октябрьский не обстреливают. Хотя в других местах, слышала, стреляют по-прежнему.

На ж-д многие продавцы – с постоянно обстреливаемого Октябрьского. Каждый день они обсуждают новости. За последние дни ВСУ особенно яростно стреляли по жилым домам.

«На Трудовских убило мать и ее сына-афганца, калеку - не успели в погреб добежать… В Ясиноватой 81-летней бабули оторвало руку и ногу… Сутки ее пытались спасти, но лучше б сразу на покой… В Саханке тоже старенькая бабуля вышла на огород, там же только с огородов живут, и осколок попал ей в голову, умерла на месте» - это сводки последних дней, которые обсуждают дончане. Сколько скорби и гнева в этих обсуждениях!

Типичная картина района Трудовские Донецка

Типичная картина района Трудовские Донецка

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

В нескончаемые заявления о перемирии, которые регулярно объявляются в Минске, рядовые граждане Республики не верят. Привыкли, что Украина ему не следовала ни разу.

Но в «хлебное перемирие» часть граждан все же поверили. Хлеб – это святое!

21 июня участники Контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины согласовали его в Минске. Так называемое "хлебное перемирие" на время сбора урожая должно было начаться в 00:00 в субботу и по плану продлиться до 31 августа.

Первым попал под обстрел Докучаевск

Обстрел Докучаевска начался где-то около 18.00. До "хлебного перемирия" еще было время – аж шесть часов. Жители ДНР уже привыкли – перед каждым началом перемирия стреляют интенсивнее.

В этот раз вечерний обстрел предназначался промышленной зоне. Но ранили мирную жительницу – 54-летнюю женщину. Осколок попал в бедро.

В полночь стало тихо. А буквально через полчаса, в 00.30 и до 01.30 окраины Докучаевска начали «кошмарить» из танковых орудий и артиллерии.

Во все перемирия единственное спасение жителей - бомбоубежище

Во все перемирия единственное спасение жителей - бомбоубежище

Фото: Роман ПОБЕРЕЖНЮК

В Минобороны ДНР сообщили, что ВСУ за два часа действия режима прекращения огня семь раз начинали обстрелы.

- К 02:00 зафиксировано семь нарушений «режима тишины», из них два на Мариупольском направлении. Там применялось стрелковое вооружение. На Донецком направлении пока отмечено три нарушения, в том числе по Докучаевску было выпущено несколько танковых снарядов и мин, - рассказали в Минобороны.

Будут стрелять – сгорит урожай

В ДНР общая площадь зерновых и зернобобовых культур - 122 тысячи гектаров.

Планируемый урожай свыше 300 тысяч тонн зерна.

А Новоазовский район считается одним из лидеров по сбору зерновых культур в Республике. Здесь засеяли пшеницу, рожь, ячмень, горох… С большим трудом засеяли, ведь боевые действия со стороны ВСУ никто не отменял, а район с благодатной почвой примыкает к линии соприкосновения. Что будет, если "хлебное перемирие" Киев не будет выполнять? Большую часть урожая в Новоазовском районе вряд ли соберут.

- Возле поселков Саханка, Коминтерново, Приморское, вообще невозможно будет произвести уборку урожая. Да и какой руководитель станет отправлять работников на поля, где стреляют? А еще от попадания снаряда поле может загореться. Урожай просто сгорит. Это - примерно шесть тысяч тонн зерновых культур, — сказал начальник управления по работе с сельхозпроизводителями администрации Новоазовского района Олег Андриенко.

В Стаханове ранены двое детей

«Хлебное перемирие» украинские силовики сорвали и в Луганской Народной Республике. По данным Министерства обороны, в 00.35 они открыли огонь со станицы Луганской по поселку Станично-Луганское, что на северо-востоке Луганска. Снаряды угодили в территорию, прилегающую к памятнику князю Игорю Святославичу.

10-метровый монумент не пострадал.

Но в результате обстрела Стаханова, начавшегося с Новотошковское в 16:40, пострадали 13-летний мальчик и 9-летняя девочка.

В горбольнице Стаханова сообщили, что раненого мальчика прооперировали: достали осколки из левой голени и поясницы. А контуженной взрывной волной девочке прокапали капельницы. Сейчас ребенок находится на амбулаторном лечении.

По прогнозам медиков, оба ребенка поправятся.

Как сообщили в Народной милиции ЛНР, украинские вояки целенаправленно били по жилью из гаубиц калибра 122-мм. В то время как поблизости нет никаких военных объектов.

А обстрел Кировска оставил 27-тысячный городок без воды. По оперативной информации энергетиков, насосная станция уже запитана. Как сообщил глава города Геннадий Карцев, вода снова появилась в кранах кировчан.

Всего за минувшие сутки украинские преступники 12 раз обстреляли Стаханов, Первомайск, Алмазную, Кировск, Донецкий, Калиново, Фрунзе, Калиновку, Желобок, Обозное, Анновку и Сокольники. Больше всего жилых домов повреждено в Стаханове, Кировске и Донецком.