Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика22 июня 2017 16:35

Россиянин не смог получить банковскую карту из-за слишком длинной фамилии

По правилам банка, имя и фамилия владельца карты не могут превышать 20 знаков
Из-за слишком длинной фамилии клиенту банка отказали в выдаче карточки.

Из-за слишком длинной фамилии клиенту банка отказали в выдаче карточки.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Журналист Антон Коробков-Землянский не смог оформить карточку в Сбербанке. Так получилось из-за того, что у него в фамилии оказалось слишком много букв. Все они не помещались на пластик. Как сообщили в банке, имя и фамилия владельца карты не могут превышать 20 знаков – вместе с пробелами. Антон 5 букв перебрал.

В таких случаях банк может предложить сократить имя до первой буквы. Но загвоздка в том, что Антону нужна была не простая карта, а выпущенная совместно с авиакомпанией. Так называемая кобрендинговая. Человек расплачивается пластиком, а ему зачисляются бесплатные (бонусные) мили, которыми можно потом воспользоваться при перелетах. Для того, чтобы получить такую карту, с укороченным вариантом имени-фамилии, нужно этот усеченный вариант зарегистрировать и в авиакомпании — чтобы не было расхождений в персональных данных.

Сообщение в Фейсбуке Антона Коробкова-Землянского.

Сообщение в Фейсбуке Антона Коробкова-Землянского.

Короче, компромисс может быть найден. Но тут уже Антон уперся.

- Менять имя не собираюсь. Глупо делать это из-за карточки, – написал он на своей страничке в соцсети.

Обзвонив другие банки, «КП» выяснила, что чаще всего длина имени-фамилии ограничивается 21 знаком. Главное правило — чтобы буквы не наползали на логотип платежной системы. А максимальное количество знаков в данных владельца карты – 27. "Антон Коробков-Землянский" помещается запросто, даже с запасом. Но таких банков немного. И еще вопрос – есть ли у них кобрендинговые программы с авиакомпанией, которой летает человек с длинной фамилией.