Премия Рунета-2020
Казань
+15°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2017 6:55

Пропавшая в Чувашии девочка найдена погибшей

Подозреваемый задержан, ведется его допрос [фото с места происшествия]
Анастасию искали всем миром

Анастасию искали всем миром

Фото: Из материалов пресс-службы

11-летнюю Анастасию Осипову разыскивали всем миром с 15 июня. Девочка отправилась погулять в своем городе Цивильске, и с тех пор ее никто не видел. Сначала ее искали родственники, в полицию сообщили только утром 16-го июня. С тех пор на поиски ребенка ежедневно отправлялись силы МЧС, МВД, ГУФСИН Чувашии и волонтеры.

22 июня ее тело нашли в одном из гаражей неподалеку от места ее исчезновения. Задержан 23-летний местный житель. Его подозревают в расправе над школьницей.

Фото: СУ СКР Чувашии

Фото: СУ СКР Чувашии

По факту пропажи Анастасии Осиповой было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

- Продолжается проведение следственных действий, в том числе и с участием подозреваемого, - сообщили в СУ СКР Чувашии. - Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливаются все обстоятельства убийства. Назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе: медицинская, генетическая, биологическая и другие.

Фото: СУ СКР Чувашии

Фото: СУ СКР Чувашии

Если вина мужчины будет установлена в суде, то ему грозит пожизненное лишение свободы.

Вопросами, почему пропала девочка, занялись в прокуратуре Цивильского района. Выяснились страшные вещи – никому из взрослых – ни маме, ни учителям, никому, кто должен заботиться о детях в этом городе, до лопоухой худенькой Насти дела не было. Пока она не исчезла.

Надзорный орган счел, что усматривается халатность со стороны председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Цивильского района, директора МБОУ «Цивильская СОШ № 2». Материалы проверки передали в СУ СКР Чувашии, и там возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Пока фигурантов в этом деле нет, но ведется работа, так что вскоре они могут появиться.

Сейчас прокуратура Цивильского района проводит проверку – как родная мать занимается своими детьми, как она выполняет свои родительские обязанности, нет ли в ее действиях признаков преступления «Неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».