Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Звезды22 июня 2017 8:04

На съемках драмы про геев в Нижнем Новгороде задержали испанского режиссера

По версии полиции, в кадр операторов попали секретные объекты города
Валерия МУРОМЦЕВА
Режиссер Фернандо Гонзалез Молина задержан в Нижнем Новгороде. Фото: Алексей Ветошкин

Режиссер Фернандо Гонзалез Молина задержан в Нижнем Новгороде. Фото: Алексей Ветошкин

Громкая история произошла в Нижнем Новгороде 21 июня: местная полиция задержала не кого-нибудь, а испанского режиссера Фернандо Гонзалеза Молину, известного зрителю по картине «Три метра над уровнем неба». А вместе с ним и группу журналистов испанского телеканала Prisa.

В Нижнем Новгороде Молина снимал документальный фильм про пару геев из закрытого города Сарова. В кадр попали такие режимные объекты, как тоннели метро и паромная переправа через Волгу.

Правоохранители заинтересовались съемочной группой, когда киношники снимали виды с Чкаловской лестницы в самом центре Нижнего Новгорода.

- В районе пяти часов вечера к испанской съемочной бригаде подошли полицейские. По счастливому совпадению, с правоохранителями был переводчик с испанского, - рассказал «Комсомолке» адвокат Алексей Ветошкин. Именно он вчера помогал иностранным гостям избежать выдворения из страны. – Проверили документы. Увидели, что у испанцев деловая виза. Правоохранители сочли, что режиссерская деятельность не подходит под цель поездки, указанную в визе.

Всю съемочную группу для разбирательств доставили в УФМС России по Нижегородской области.

- По статье группе грозил штраф от двух до пяти тысяч рублей, а также было возможно выдворение, - объяснил Алексей Ветошкин. – Однако обошлись только штрафами – по две тысячи рублей с каждого из четверых членов съемочной бригады.

Испанскому режиссеру пришлось проехать в местное Управление ФМС. Фото: Алексей Ветошкин

Испанскому режиссеру пришлось проехать в местное Управление ФМС. Фото: Алексей Ветошкин

Отметим, что в тот день у Молины должна была состояться творческая встреча с нижегородцами, но из-за инцидента ее пришлось отменить.

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области:

- 21 июня 2017 года сотрудниками полиции на территории Нижнего Новгорода были выявлены четверо иностранных граждан, нарушивших режим пребывания в Российской Федерации, что выразилось в несоответствии заявленной цели въезда в РФ фактически осуществляемой в период пребывания в РФ деятельности. Данные граждане привлечены к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации).

Справка «КП»

Фернандо Гонзалез Молина – известный испанский режиссер, работающий в жанрах «драма», «мелодрама» и «комедия». Снял такие фильмы, как «Пальмы в снегу», «Полнолуние», «Ковчег 2011». Однако самой знаменитой его работой стала дилогия «Три метра над уровнем неба». В испанском прокате кассовые сборы только первой части фильма составили более 2,5 миллионов долларов.