Премия Рунета-2020
Казань
+6°
Boom metrics
Общество14 июня 2017 15:22

За массовую драку подростков в татарстанском карьере отчитали полицейских и местный Исполком

Также досталось и собственнику карьера, где все произошло
Фото: скриншот видео.

Фото: скриншот видео.

Прокуратура Набережных Челнов завершила проверку по факту массовой драки подростков. Инцидент произошел на одном из карьеров города, а видео произошедшего появилось в социальных сетях. Одна часть школьников после кричалок бросились «стенка на стенку», а другая часть – наблюдала за происходящим со стороны. Закончилась потасовка массовым побоищем.

НАШЛИ ВИНОВНЫХ

В настоящее время набережночелнинская прокуратура завершила свою проверку. Как сообщают в пресс-службе надзорного ведомства, было опрошено 50 школьников и уже установлено, что 20 из них причастны к драке.

Проверка также выявила, что инциндент стал возможен из-за просчета в работе сотрудников девяти образовательных учреждений города и местного отдела полиции. Как оказалось, часть из участников драки ранее уже попадали в поле зрения правоохранительных органов. При этом выяснилось, что профилактическую работу с этими несовершеннолетними в полной мере не провели ни полицейские, ни специалисты из школ.

Поэтому в адрес руководителей местного управления МВД и Исполкома города внесены представления об устранении нарушений. Также прокуратура попросила наказать виновных лиц и привлечь их к дисциплинарной ответственности. Помимо этого в адрес законных представителей участников драки составлены протоколы об административном правонарушении по факту неисполнения родительских обязанностей.

Напомним, ранее у ответственности привлекли владельца земельного карьера ООО«ЭКСПО-регион Закамье», на территории которого произошла массовая драка. Как сообщили в прокуратуре Татарстана, предприятие является владельцем земельного участка, на котором планировали возвести многофункциональный жилой комплекс «Междуречье». Презентовали проект еще в 2013 году, но начатую стройку с того времени неоднократно приостанавливали из-за финансовых проблем. По данным прокуратуры, компания нарушила градостроительное законодательство, не обеспечив охрану объекта и не создав условий, препятствующих несанкционированному доступу посторонних лиц внутрь недостроенного здания и на территорию строительной площадки.

ПРИЧИНА СПОРА?

Не смотря на то, что изначально потасовка похожа на столкновения околофутбольных движений – как никак драка «стенка на стенку» началась с кричалок, все оказалось гораздо проще. Как сообщил «КП-Казань» собственный источник близкий к ситуации, поводом послужил конфликт из-за простого скейтборда. В последующем каждая из сторон спора привлекла друзей. Оттого и такая массовость.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере»,«Одноклассниках» и «Инстаграме».