Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-6°
Boom metrics
Общество8 июня 2017 9:00

На Урале пономарь спас из воды тонущего человека

Сотрудник Храма Иоанна Предтечи в Реже уже не первый раз помогает людям
Служитель Храма не остался равнодушным и спас человека Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Служитель Храма не остался равнодушным и спас человека Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Сергей Никитин, пономарь Храма Иоанна Предтечи в Реже, вышел с работы вместе с двумя коллегами и собирался пойти домой. Путь лежал через мост и, когда священнослужители подошли к нему, услышали нечеловеческий крик.

- Мы подумали, что где-то в кустах дерутся, но никого не увидели и пошли дальше по мосту, - вспоминает сейчас Никитин. - Только метров через 50 мы увидели источник звука - на берегу лежал мужчина, явно в алкогольном или наркотическом опьянении, и кричал. Внезапно он перевернулся и рухнул в воду. Течение в том месте очень сильное, поэтому я не раздумывая крикнул женщинам, чтобы вызывали "Скорую помощь", а сам бросился за ним. Помню, бежал и думал "Господи, помоги ему".

Сергей спустился с моста и вошел в ледяную воду, но тут же понял, что дно илистое и он сам может увязнуть. Тогда он выскочил из воды, вырвал с корнем огромную ветку и стал доставать ей пострадавшего.

- Если честно, я думал, что он умер, потому что он с головой уходил под воду, - рассказывает герой "КП-Екатеринбург". - Только когда мы вытащили его, стало ясно, что он жив. Тут подоспела и "Скорая помощь": врачи отправили его в реанимацию.

На следующий день Сергей позвонил в больницу и узнал: спасенный им мужчина выжил и уже ушел домой. Правда, на связь с Сергеем он так и не вышел.

- Это не первый случай, когда Сергей Петрович спасает человеческую жизнь, - рассказывают в ГУ МЧС по Свердловской облсти. - Десять лет назад он спас человека из снежного заноса. Начальник Артёмовского пожарно-спасательного гарнизона Игорь Петухов вручил Сергею Никитину благодарственное письмо. Сейчас решается вопрос о представлении героя к медали МЧС России «За спасение погибающих на водах». Сергей Никитин становится номинантом Всероссийского фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества-2017» в номинации «Герои среди нас».

Смелого мужчину наградили Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Смелого мужчину наградили Фото: ГУ МЧС по Свердловской области

Тем временем, сам Сергей героем себя не считает.

- Я не сделал ничего особенного и, конечно, не расстраиваюсь из-за того, что мужчина меня не поблагодарил, - улыбается пономарь. - Главное, что он вернулся домой живым. Но если бы сейчас я его встретил, обязательно сказал бы: живи достойно, тебя Господь спас!