Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 мая 2017 12:30

Россия лупит из всех «калибров», пока США тестирует «зонтик»

Российские усилия по борьбе с террористами в Сирии США поддерживать не спешат, испытывая противоракетные системы в Тихом океане
Кадр пуска российских ракет "Калибр" по позициям террористов.

Кадр пуска российских ракет "Калибр" по позициям террористов.

Фото: REUTERS

Неймется потрепанным игиловцам в свой сирийской «столице» Ракке. Бьют их сирийские войска, бьют наши самолеты и корабли, терзают и формирования курдов.

На прошлой неделе огромная колонна террористов двинулась к Пальмире, дабы внезапным броском вернуть город, а затем рвануть на Дейр-эз-Зор, обороняемый сирийской армией уже больше трех лет.

Но все виды российской и сирийской разведок (космической, радиоэлектронной, воздушной, наземной, агентурной) сработали «на пять». На подступах к Пальмире по длинной «бронеавтомобильной кишке» бандитов нанесли авиционные и артиллерийские удары. Итог: более 120 трупов и 32 сгоревших машины. Террористы отступили к Ракке. Там перегруппировались и еще большей ордой снова двинули на Пальмиру. На сей раз им досталось от ударов крылатыми ракетами «Калибр», запущенными с фрегата «Адмирал Эссен» и с дизельной подлодки «Краснодар» (она стреляла из-под воды, как это делала в минувшем ноябре субмарина «Ростов-на Дону» в восточной части Средиземного моря).

И это наступление ИГИЛ (запрещенного в России) на Пальмиру провалилось. Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину - «все цели поражены». Российские военные заранее предупредили об операции командования США, Турции и Израиля.

А вот что говорится в официальном сообщении:

"Успешное выполнение поставленной задачи подтвердило высокую боеготовность сил ВМФ, экипажей кораблей и подводной лодки, задействованных в применении ракетного вооружения".

Пока российские и сирийские военные бьются с терроризмом, американцы провели испытания по перехвату межконтинентальной баллистической ракеты над Тихим океаном. «Эти испытания демонстрируют нашу способность сдержать реальную угрозу», - сказал директор Агентства по противоракетной обороне США вице-адмирал Джима Сиринг. Какую угрозу?

Тестирование системы ПРО состоялось в разгар запусков баллистических ракет КНДР. Ракетно-ядерная программа Пхеньяна так напугала Вашингтон, что он форсирует создание своего зонтика ПРО со стороны Тихого океана. Хотя противоракетные системы США типа THAAD американцы уже пристроили в Южной Корее (причем один дивизион поставили без ведома президента этой страны, из-за чего тот сделал серьезную выволочку своему министру обороны).

Похоже, что в Пентагоне осознали: если дело дойдет до военной заварухи с Северной Кореей, то она своей артиллерией превратит THAAD в покореженный хлам. А вот если КНДР все-таки достанет своими ядерными баллистическим ракетами до территории США, то возникнет совсем иная ситуация...

Что касается ежедневной борьбы с террористами в Сирии, то это, видимо, не задача №1 для США. Сирия далеко, ядерных ракет у террористов нет. Пока...