Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2017 13:28

Прохожие приняли у женщины роды прямо на улице

До клиники она не дошла 20 метров [фото, видео]
Сейчас Анна и ее сынишка под наблюдением врачей. Фото, видео: ТК "Шанс".

Сейчас Анна и ее сынишка под наблюдением врачей. Фото, видео: ТК "Шанс".

Неожиданно для себя пятерым жителям города Шарыпова (Красноярский край) пришлось стать акушерами. На их глазах – прямо на улице – у женщины начались стремительные роды.

- Это было 22 мая в 7 утра, - рассказывает Елена К. – Я вела дочку в детсад. Вышли мы из подъезда, сделали несколько шагов, смотрю – впереди на дорожке женщина с девочкой. И вдруг мать падает на колени. Малышка бегает вокруг, а та кричит: «Помогите!».

До родильного отделения – 20 метров. Но времени уже не было. Благо, Елена работает массажистом, в медицине не новичок. Подбежала: что случилось? И тут…

- Женщина упала на колени: «Спасите ребенка!». И я увидела живот. Она сняла одежду. Я только успела подставить руки и поймать малыша. Стою с ребенком, понимаю: вокруг никого. Оглядываюсь: кто-то смотрит с балкона. Я кричу: «Скиньте простыню, пожалуйста!».

Из окна женщина сбросила ей простыню и ножницы, вызвала «скорую». Подошел парень, подхватил ребенка. Еще двое кинулись в больницу за медиками.

Елена и еще четверо прохожих приняли роды прямо на улице. Фото: ТК "Шанс".

Елена и еще четверо прохожих приняли роды прямо на улице. Фото: ТК "Шанс".

- Я понимала, надо что-то делать, чтобы ребенок хотя бы всхлипнул, - говорит Елена. – Я его немножко похлопала по щечкам, он сделал первый вздох, и я поняла: жив! Успокоила девочку. И она как закричит: Мама, братик!». Тут уже была куча эмоций, счастье.

Спустя несколько минут маму и ребенка забрали в роддом. Позже выяснилось, роженицу зовут Анна. Ее малыш должен был появиться на свет в начале лета. Но схватки начались раньше. В 6 утра она почувствовала боли в животе. «Проводи в роддом!» - попросила старшую дочку. Но дойти туда не успела.

Спасибо случайным прохожим, теперь с Анной и ее сынишкой все в порядке. Сейчас они под присмотром врачей.

За помощь в подготовке публикации благодарим телекомпанию «Шанс».