Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ23 мая 2017 22:00

Сон и предупреждения

Пять мифов про ночной отдых, которые опровергли врачи и ученые
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Вы можете продолжать верить всему этому и дальше, но если здоровье для вас все-таки важнее самоуспокоения, то вот вам несколько фактов, которые стоит принять к сведению.

1. СНОТВОРНЫЕ НЕ УЛУЧШАЮТ КАЧЕСТВО СНА

Главная задача любого снотворного - это помочь вам наконец-то провалиться в сон (ну и пополнить счет фармацевтической компании-производителя). Что же касается улучшения качества и продолжительности сна, то увы. Доказано, что популярные снотворные препараты продлевают общее время сна в среднем лишь на 20 - 30 минут, не больше.

Зато «эффект оцепенения», который вызывают подобные препараты, увеличивает вероятность того, что вы не будете помнить, как ночью ворочались, просыпались и так далее - таким образом, у вас будет складываться ощущение, что вы спите лучше. Но на самом деле снотворные просто подавили воспоминания, а мозг вряд ли лучше отдохнул и восстановился.

Также, как рассказал наш эксперт - врач-сомнолог Григорий Аргунович, не стоит на ночь злоупотреблять успокоительными средствами типа валокордина или корвалола. Привычка засыпать лишь после 20 капель корвалольчика нарушает естественные механизмы сна. В результате получается эффект хронической утренней усталости - человек спит долго, но просыпается неотдохнувшим, слабым, вялым.

2. БОКАЛ ВИНА НЕ ПОМОЖЕТ ВЫСПАТЬСЯ

Бокал вина или другого спиртного поможет быстрее уснуть, но вот лучше выспаться - вряд ли. Алкоголь способствует тому, что человек проваливается в объятия Морфея быстрее, однако при этом алкоголь оказывает негативное влияние на качество сна. Как рассказал нам наш эксперт - психиатр, нарколог Алексей Магалиф, продукты распада алкоголя мешают поступлению достаточного количества кислорода в мозг. Когда мы спим, обмен веществ замедляется, и алкоголь дольше перерабатывается организмом. В результате мы не получаем полноценного сна. Сначала как бы проваливаемся в него, однако подавляются механизмы спокойного сна во время второй, так называемой быстрой (или REM) фазы, когда людям снятся сны. Так что гораздо безопаснее осушить бокал хорошего вина за обедом или ранним ужином, не позднее чем за 4 - 5 часов до сна.

3. В ВЫХОДНЫЕ ОТОСПИМСЯ...

А еще «во время отпуска», «на пенсии», «на том свете» в конце концов. Знакомо? Проблема в том, что такая постановка вопроса (отоспаться в выходные после постоянных недосыпов на рабочей неделе) как раз и ускоряет то, что человек раньше времени отправляется на тот свет.

Причина проста - амплитуда неравномерного сна мешает нормальному функционированию организма. А каждую рабочую неделю с понедельника вы начинаете уже сонным и разбитым.

4. ЕСТЬ НА НОЧЬ - К КОШМАРАМ?

К бабке не ходи, такой миф выдумали ярые сторонники теории «не есть после шести вечера». Но сейчас все диетологи сходятся на том, что так себя изнурять вовсе не нужно, говорит диетолог-гастроэнтеролог Светлана Бережная, а для нормализации обмена веществ и хорошего сна достаточно перекусить за два-три часа, до того как отправитесь в кровать. Конечно же, нельзя переедать на сон грядущий, пусть ужин будет легким - с упором на легко усвояемые белки (например, кусочек индейки, куриной грудки, кролика, нежирной рыбы) и медленные углеводы (например, гречка, неочищенный рис, макароны из твердых сортов пшеницы или овощи, в том числе листовые).

Люди, соблюдающие здоровую диету, съедающие зараз одно блюдо (а не первое-второе-третье плюс компот), как правило, имеют более крепкий сон, в то время как обжоры с неконтролируемыми привычками страдают от частых и тревожных снов.

5. СТОИТ ЛИ СЧИТАТЬ ОВЕЧЕК

С этим вековым советом ученые категорически не согласны. Команда психологов из Оксфордского университета провела исследование, в котором 500 добровольцев, страдающих от бессонницы, были разделены на три группы.

Люди из первой группы перед сном подсчитывали несчастных овечек, участники второй вспоминали что-нибудь приятное, например прошедший отпуск, а добровольцам третьей группы предоставили выбор - делайте что угодно, представляйте что хотите, только усните!

В итоге вторая группа уснула раньше всех. В среднем ее участникам потребовалось на это около 20 минут. В то время как у остальных ушло 40 минут и даже больше.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Чем грязнее воздух, тем хуже спится

В этом уверены исследователи из Вашингтонского университета. Чтобы сделать такие выводы, ученые пять лет следили за сном почти двух тысяч добровольцев из шести городов, периодически проверяя воздух рядом с домом. Подопытным приходилось спать со специальными устройствами, которые фиксировали движения тела. Это давало возможность понять - спит участник или нет. Сравнительные данные показали: чем выше была концентрация оксида азота и мелких частиц в воздухе у дома, тем хуже спали испытуемые.

По мнению авторов, такой эффект связан с воздействием загрязненного воздух на слизистые. Из-за их раздражения у человека могут начаться проблемы с дыханием, а также нехватка кислорода.