Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество23 мая 2017 16:17

Петербургского программиста лишили победы в конкурсе из-за российского гражданства

Организаторы отказались выплачивать приз в 12 тысяч долларов, посчитав страну Владимира Игловикова слишком коррумпированной
Источник:kp.ru
Фото: Личная страница Владимира в Facebook

Фото: Личная страница Владимира в Facebook

Русский программист из Северной столицы Владимир Игловиков закончил физфак СПбГУ и переехал жить и работать в США. Сейчас он занимает должность старшего научного сотрудника компании TrueAccord и недавно принимал участие в конкурсе разработчиков Data Science Challenge, где занял почетное второе место.

Однако насладиться победой Владимиру не удалось - через пару дней организаторы конкурса прислали ему письмо, где сообщили о том, что приз в 12 тысяч долларов ему не отдадут, потому что он имеет российское гражданство.

Согласно условиям конкурса, денежные призы не выплачиваются резидентам стран, имеющим индекс проникновения коррупции 37 и ниже по версии Transparency International. Россия имеет рейтинг 37.

Фото: Скриншот из рейтинга Transparency International за 2014 год

Фото: Скриншот из рейтинга Transparency International за 2014 год

Владимир расстроился не из-за денег - по его словам, сумма приза меньше его месячной зарплаты. Программиста разочаровали умонастроения представителей британского правительства, что являются организаторами конкурса.

Талантливого разработчика все же решили наградить - компания Mail.ru заявила о том, что выплатит Владимиру полагающиеся по праву 12 тысяч долларов. Однако скромный парень решил пожертвовать их на благо науки. Об этом программист рассказал на своей странице в Facebook.

- Очень приятно, что Mail.Ru Group решило взять на себя выплату этого денежного приза. Но я попросил передать их в Российский Научный Фонд. Я без этих денег проживу, а так, может поможет какой-нибудь Российской научной группе, которая занимается милой моему сердцу теоретической физикой, - написал Владимир.