Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 мая 2017 22:00

Фитнес по-русски: Заплатил за спортзал, всем похвастал и сбежал

Почему из раза в раз мы откладываем выход на стадион, покупку билета в бассейн, хотя убеждаем себя постоянно - надо-надо-надо...

Вместе с нашими экспертами - к. м. н., врачом-неврологом Виктором Коссом, д. м. н., кинезитерапевтом Сергеем Бубновским и психологом Еленой Кравченко - разбираемcя с нашей ленью.

Редкий из тех, кто покупает абонемент в фитнес на год, действительно ходит туда целый год. Обычно запала хватает на месяц, в лучшем случае - парочку. А потом, не видя результата, мы все чаще и чаще начинаем придумывать отмазы - «у меня эти дни», «устал», «отчет». А то и просто с легким сердцем бросаем спорт.

- Ко мне на прием приходят люди, у которых часто такие боли, что не помогают никакие таблетки, - разрушенные суставы, атрофированные мышцы, - рассказывает известный врач Сергей Бубновский. - И просят - помоги! У них мотивация совершенно очевидна - если они не начнут двигаться, заниматься, то скоро могут оказаться инвалидами. У человека же здорового мотивации, как правило, нет. Ну или она слишком незначительна: потерять пару килограммов заодно с подружкой, доказать друзьям, что месяц может ходить в спортзал. На деле же, чтобы начать заниматься спортом, хотя бы делать банальные приседания-отжимания по утрам, нужно четко понять: это твое тело, твое здоровье. То, что ты с ним делаешь сейчас, наедаясь на ночь, попивая пиво, сидя на диване, аукнется через несколько лет. И тогда придется идти к врачу, а не на беговую дорожку. Увы, таких несознательных людей у нас пока слишком много.

- Порой дело не столько и не только в мотивации, а в том, что какой-то вид спорта вам не подходит, - поясняет психолог Елена Кравченко. - Возможно, тренер в спортзале подобрал неправильную нагрузку, возможно, вас раздражают взгляды других посетителей. После занятий у здорового человека в течение 20 - 30 минут просто обязан выплеснуться эндорфин - гормон удовольствия, дающий эйфорию и радость. На что, кстати, и подсаживаются большинство занимающихся. Если же у вас, кроме раздражительности, неудовольствия, тоски, ничего не выплескивается - значит, вы встали не на ту дорожку. Пробуйте другие нагрузки, меняйте их: не нравится бегать, займитесь йогой. Не любите упражнения на людях, просите тренера об индивидуальных занятиях. Не хотите тягать штангу, идите на аэробику, в бассейн. Возьмите напрокат велосипед и покатайтесь в парке - может, этого вам не хватает? Ищите свою стезю, как бы пафосно это ни звучало.

- Но есть и вполне очевидные причины - ваше тело сигналит вам о том, что ему тяжело переносить нагрузки, - предупреждает невролог Виктор Косс. - Например, вы можете не знать о вегето-сосудистой дистонии, а между тем она есть едва ли не у каждого горожанина. Из-за слабых сосудов кровь по телу циркулирует не в нормальном темпе, а сбоит, возможны тромбозы, развитие варикоза. А также головные боли, головокружения, серьезная одышка. Если чувствуете такие симптомы, настоятельно рекомендую посетить кардиолога, проверить состояние сердечно-сосудистой системы.

5 главных советов начинающим заниматься спортом.

5 главных советов начинающим заниматься спортом.