Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество15 мая 2017 22:00

На пути паводка встал спецназ МЧС

Последствия потопа в Тюменской области ликвидируют всем миром
Источник:kp.ru
Вокруг нескольких деревень пришлось возвести серьезные дамбы, чтобы остановить разбушевавшуюся реку.

Вокруг нескольких деревень пришлось возвести серьезные дамбы, чтобы остановить разбушевавшуюся реку.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Тюменской области сильнейший за последние полвека паводок. Затопленные по крыши дома, плавающие машины, бани, теплицы по всему Ишимскому району... Уровень воды в реке Ишим резко взлетел на несколько метров. В одноименном городке 11 мая еще и не выдержала дамба, которую пришлось срочно укреплять.

Большая вода стремительно наступает на Абатский район. К вечеру 13 мая река вплотную подошла к федеральной трассе Тюмень - Омск возле села Абатское. Тоже пришлось строить дамбу. Успели!

К спасательной операции привлечены бойцы Уральского регионального поисково-спасательного отряда, Уральского учебного спасательного центра,

аэромобильные группировки Главных управлений по Тюменской и Курганской областям, а также отряд «Центроспас» и спецназ МЧС - Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

Общая группировка сил и средств составляет более 1000 человек и 259 единиц техники, из них 82 - плавсредства. Среди них от МЧС России - 714 человек и 128 единиц техники, в том числе 57 плавсредств, одно воздушное судно и беспилотные летательные аппараты.

Бойцы чрезвычайного ведомства доставляют людям самое необходимое.

Бойцы чрезвычайного ведомства доставляют людям самое необходимое.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Спасатели строят дамбы, на лодках подвозят продукты населению, проводят эвакуацию, с беспилотников контролируют обстановку, следят за уровнем воды. Добровольцы и местные жители помогают укреплять защитные насыпи.

По состоянию на 15 мая в Ишимском районе подтоплено более 60 домов, а также более 6600 нежилых садоводческих участков в пойменной части реки. Эвакуированы 584 человека, в том числе 153 ребенка. В пункте временного размещения находятся 175 человек, остальные - у родственников.

В населенных пунктах организованы лодочные переправы. Здесь осуществляется круглосуточное дежурство бригад «Скорой помощи» и пожарно-спасательных подразделений МЧС России, создан запас продовольствия и предметов первой необходимости.