Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире25 апреля 2017 18:00

Мария Захарова выступила в ООН

Официальный представитель МИД России призвала к борьбе с дезинформацией
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Глава информационного департамента МИД России Мария Захарова выступила в Нью-Йорке на 39-й сессии Комитета по информации Генассамблеи Организации Объединенных Наций. В своем выступлении она призвала все страны участницы ООН к разработке особой стратегии – по борьбе с дезинформацией в СМИ.

Захарова особо отметила, что массовое производство т.н. фейковых новостей провоцирует кризис доверия читательской и зрительской аудитории ко всем типам медиаресурсов, подчеркнув, что: «Такие дезинформационные вбросы вполне сопоставимы по степени ущерба фокусной среде с вирусной эпидемией. И, как и в системной борьбе с любой трансграничной пандемией, необходима стратегия противодействия этой угрозе на наднациональном уровне».

В кулуарах ООН, общаясь с представителями ведущих российских СМИ, аккредитованных в штаб-квартире Объединенных Наций, Мария Захарова также сказала: «В этом году работа Комитета приобретает особое значение, поскольку в мире наблюдается настоящая эпидемия фейковых новостей. И это не случайности и не погрешности, это вопрос специального вбрасывания и тиражирования недостоверной информации, исходя из политического заказа и конъюктуры. От этого, в первую очередь, страдают потребители [информации], это влияет на усугбление мировых конфликтов и усиление турбулентности международных отношений. Есть еще одна важная проблема – распространение фейковых новостей в принципе подрывает доверие аудитории к традиционным СМИ».

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Новая Псаки»: спикером госдепа стала любимая телеведущая Трампа

«КП» сравнила представительницу Госдепартамента США Хизер Нойерт с её российской коллегой Марией Захаровой (подробности)