Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Происшествия25 апреля 2017 11:28

Очевидцы: У здания подстанции возле «Пионерской» раздался громкий хлопок

Отвалился фасад, из здания валит густой черный дым
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Фото: vk.com/spb_today

Фото: vk.com/spb_today

Крупное ЧП произошло сегодня на проспекте Испытателей. У здания подстанции ФСК ЕЭС раздался громкий хлопок, после чего обрушилась фасадная стена. Из здания повалил густой черный дым.

- Грохот жуткий был, в парке было слышно! - описывает случившееся подписчица группы "ДТП и ЧП Санкт-Петербург" Виктория Дорохина.

- Что-то взорвалось на ФСК ЕЭС. Был громкий хлопок, я обернулась посмотреть в окно, увидела огромный столб огня, через пару секунд его сменила туча дыма, - сообщает Полина Родичева.

Фото: vk.com/spb_today

Фото: vk.com/spb_today

Очевидцы события утверждают, что в соседних домах отключили электричество. В пресс-службе ФСК ЕЭС подтвердили версию о технологическом нарушении.

- На Аэродромной 7/ 4 нет электричества. Всё стоит в сторону Пионерской...Так что объезжайте...Слышно сирены, видно было пожарные и скорые машины...Очень надеюсь,что никто не пострадал... - пишет местная жительница Валерия Анохен.

Причиной аварии стало короткое замыкание одного из трансформаторов станции. На место происшествия приехали экстренные службы. Как рассказали в пресс-службе МЧС, им сообщение поступило в 18.30. На электроподстанцию «Проспект Испытателей 220кВ» они направили десять единиц техники и 34 человека из личного состава.

- По прибытию пожарно-спасательных подразделений было установлено, что произошло разрушение вводной маслонаполненной кабельной муфты и обрушение заполнения рядом стоящей стены. Сведений о пострадавших не поступало, - уточнили в пресс-службе ведомства.

В администрации Приморского района сообщили, что громкий звук, который очевидцы приняли за взрыв, был из-за сработавшего автомата защиты на поврежденной энергетической линии.

В результате аварии без электроэнергии остались полторы тысячи жителей Приморского района. Однако, около восьми-девяти часов вечера дома вновь запитали.