Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире21 апреля 2017 22:00

Выборы во Франции-2017: на пост президента претендуют ставленник Ротшильдов, друг России и враг Евросоюза

Пятничный теракт в Париже может изменить весь расклад на выборах президента Франции [инфографика]
Это копия статуи Свободы в Париже. Оригинал Франция подарила США в XIX веке. Завтра французам предстоит выбрать, какой именно будет их свобода после голосования.

Это копия статуи Свободы в Париже. Оригинал Франция подарила США в XIX веке. Завтра французам предстоит выбрать, какой именно будет их свобода после голосования.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кокаин и тайный налет на тюрьму в Доминикане, гомосексуальная страсть к главе крупнейшей радиостанции страны, сексуальные похождения племянницы Марин Ле Пен в стане французских националистов…

Вы думали выборы президента Франции это скучно? Происходящее можно сравнить, как сказала одна знакомая, с «эротическим напряжением, которым пропитаны новеллы Мопассана». Кандидаты в президенты напоминают студентов в конце попойки, когда они тихонько подкрадываются к пьяной спящей старшекурснице, надеясь на случайную удачу. Овладеть Францией собираются аж 11 претендентов! Шанс на успех - только у трех.

ПОЛНОЕ СМЯТЕНИЕ

- Предсказать чью-либо победу - совершенно невозможно! Такого во Франции давно не было. Граждане в большой растерянности, - говорит русско-французская писательница Елена Жоли. Веселая и очаровательная женщина, подруга и соавтор Жерара Депардье и Пьера Ришара. Она давно живет в этой стране, замужем за французом - выпускником Политехнической школы, в ней учатся будущие министры и президенты. Мужа Елены можно причислить к сливкам общества - «бобо», богемная буржуазия, малочисленная, но задающая тон правящая элита.

- В первом туре французы голосуют за того, кто им на самом деле нравится, а во втором - избавляются от того, кто не нравится, - Елена поднимает бокал красного.

Здесь нужно пояснить. Президентские выборы во Франции проходят в два этапа. Или в один, если кто-то из кандидатов в первом туре наберет больше 50% голосов. Во второй тур выходят два самых популярных претендента на главный пост в стране (финальное голосование - 7 мая).

МАКАРОНЫ ЗА МАКРОНА

Париж - больше не источник мигрантской заразы. Он вычищен и блестит как пряник. Возле Эйфелевой башни даже в темное время суток к тебе не жмутся мутные арабские личности. Жуткие палаточные лагеря в 18-м округе вдоль заброшенной ветки железной дороги разгромлены (там несколько лет жили тысячи беженцев с Ближнего Востока). Мигранты рассеяны по десяткам спецприемников, построенных в разных городах Франции.

И только знаменитые парижские клошары заботливо не тронуты чистками. Французские бомжи - это святое! Они лежат на серых матрасах под теплым весеннем солнцем, рядом стоят пластиковые пятилитровые бутыли из-под воды, они наполены дешевым красным вином. Какая политика? На улицах - никакой рекламы, даже активистов от различных партий, раздающих агитки, тоже нет.

Разгромленный полицией лагерь беженцев в 18 округе Парижа

Разгромленный полицией лагерь беженцев в 18 округе Парижа

Фото: Валерий РУКОБРАТСКИЙ

Но предвыборное “эротическое напряжение” ощущается ближе к вечеру. Когда мы с коллегой идем на встречу со сторонниками как бы независимого кандидата Эммануэля Макрона.

Он - модный. Похож на молодого Алена Делона. Его избиратель, - французский горожанин, в друзьях с геями и арабами. Похож на учителя истории, с виду - лет 28-38. Все эти люди сидели в небольшом французском ресторанчике. Тусовка называлась “Понедельники с Макроном”. Новые предвыборные технологии! Раз в неделю штаб Макрона проводил такие встречи с избирателями. Вход платный - 18 евро. За эти деньги кроме возможного общения с самим кандидатом в президенты тебе предлагают ломтик хлеба, салат и макароны - их раскладывают в пластиковые стаканчики.

- Макароны за Макрона, - ухмыляемся с коллегой и отказываемся от угощения. Вино? За отдельную плату.

Еще в колледже Макрон влюбляется в свою учительницу французского языка. Позже женится на ней. Разница в возрасте - 24 года! Все умиляются

Еще в колледже Макрон влюбляется в свою учительницу французского языка. Позже женится на ней. Разница в возрасте - 24 года! Все умиляются

Фото: REUTERS

В зал ресторана набилось человек 50.

- Наши главные враги - Трамп, Путин, терроризм! - скрипучим голосом зомбировал избирателей Доминик Моизи, спецсоветник Французского института международных отношений (это мозговой центр социалистов - партии, которую представляет нынешний президент Франции Франсуа Олланд).

- Нельзя допустить, чтобы люди заразились идеями популизма, - вторила ему миловидная брюнетка - Лоранс Айм, советница Макрона по внешнеполитическим вопросам. Под идеями популизма, видимо, подразумевалось, когда политики все называют своими именами. Не маскируют бесконтрольную миграцию и легализацию однополых браков (главное достижение Олланда на посту президента) красивым словом “толерантность”, например.

Здесь - почти в центре Парижа - жили тысячи мигрантов из Сирии, Ирака и Афганистана. Полиция развезла этих людей в спецприемники, построенные по всей Франции

Здесь - почти в центре Парижа - жили тысячи мигрантов из Сирии, Ирака и Афганистана. Полиция развезла этих людей в спецприемники, построенные по всей Франции

Фото: Валерий РУКОБРАТСКИЙ

- Но мы обязаны контролировать агрессию России! Посмотрите, что она сделала с Украиной, с Крымом! - восклицала Лоранс Айм. Оказывается, прежде, Затем случилось непредвиденное.

- Меня зовут Зинаида и я из Крыма, - взяла микрофона невысокая голубоглазая блондинка. Все тревожно уставились на Зину.

- Мои родители и все их знакомые голосовали пза присоеднинение к России! - продолжила девушка. Сторонники Макрона заскрипели стульями. - Все, что вы говорите - неправда, - обратилась Зинаида!

Макроновцы были потрясены мужеством девушки. Кто-то начал тихонечко аплодировать и вот уже весь зал дружно хлопал.

- Есть ли у Макрона идеи, как наладить отношения с Москвой? - подбодренные смелостью Зинаиды выкрикиваем мы свой вопрос.

- Вы тоже русские? - Лоранс “вычисляет” нас по акценту.

- Да, мы журналисты из России, - деваться некуда.

- Вы не должны здесь быть, - раздраженно отвечает советница Макрона. - Для журналистов у нас другая процедура общения. Оставшаяся часть встречи прошла скомкано. Французы все время поглядывали на нас. Острых вопросов больше никто не задавал. Про врагов “Трампа, Путина и терроризм” забыли.

А после - к нам и Зинаиде стали подходить

- Не все у нас думают, что Россия враг, - оправдывались французы.

- Обманывают! - по-русски прокомментировала крымчанка. Зинаида уже несколько лет работает в Париже в инвестбанке, до этого училась во Франции. На тусовку макроновцев позвали французские подруги.

- Каждый день пытаюсь объяснить своим друзьям, что про Россию им рассказывают полную чепуху, - продолжает девушка. - Я поняла это еще во время учебы во Франции. Поразительная вещь! После распада Советского Союза в школах и вузах бывших республик появились новые учебники. Где написано - “холодная война” закончилась, мы проиграли. Но во французских учебниках ничего не поменялось! Они изучают политические науки, словно противостояние продолжается. Только вместо СССР - Россия.

Сторонники Макрона арендуют кафе и обсуждают, что делать во внешней политике, если победит их кандидат

Сторонники Макрона арендуют кафе и обсуждают, что делать во внешней политике, если победит их кандидат

Фото: Валерий РУКОБРАТСКИЙ

СКОЛЬКО СТОИТ ОТМЕНИТЬ ГРАНИЦЫ

Просто забыли скорректировать учебную программу?

- Сомневаюсь, сражение продолжается! - Говорит французский политический обозреватель, потомок русских мигрантов Дмитрий де Кошко. - Более двадцати лет глобальные элиты строят так называемое мировое государство. Продвигают идею однополярного мира. Потому что когда существует несколько полюсов - это бардак. Так они считают. Кто это? Ротшильды, Рокфеллеры, Сорос, это так называемый финансовый капитализм. Те, кто делают состояние не на производстве, а на финансовых спекуляциях, на передвижении капитала. Они выступают против государственных границ, им нужна единая Европа. Еще лучше если рынки США и ЕС тоже объединятся. Это группа стоит за Хиллари Клинтон, продвигает и Макрона. Как до этого двигала Олланда. Это ведь не секрет, что Макрон работал в банке Ротшильда. И водит знакомства с людьми из круга Ротшильдов.

- В этом смысле Россия - по-прежнему противник Запада, - продолжает де Кошко. - Россия, которая выступает за национальные и территориальные интересы, а не за глобальный капитал. И Трамп их противник. И Марин Ле Пен, которая выступает за возвращение Франции финансовой и политической самостоятельности. И даже Фийон - он слишком много внимания уделяет развитию французской промышленности, поддерживает Россию. А у глобалистов на кону миропорядок, в который они уже вбабахали триллионы. И в антироссийскую кампанию будут по-прежнему вливаться деньги. А они у этих людей есть, уж поверьте! Чтобы вы имели представление, кто это такие: они ежемесячно проводят закрытые встречи в роскошном пятизвездочном отеле «Крийон» в самом сердце Париже на площади Конкорд. Там бывают владельцы всех главных французских СМИ, главные богачи Франции. Они контролируют предвыборную ситуацию. И манипулируют сознанием избирателя. В том числе и с помощью русофобии.

ФИЙОН - БЫЛ И СПЛЫЛ...

И судя по тому с какой ожесточенностью французские СМИ «мочат» одного из главных кандидатов на пост президента - Франсуа Фийона (партия «Республиканцы») - он явно не друг парижского отделения Бильдербергского клуба (так называют неформальное объединение представителей тех самых глобальных элит).

- Если Фийон пройдет во второй тур, мы с мужем будем голосовать за него несмотря ни на что, - рассказывает писательница Елена Жоли. Напомним, муж Елены – представитель французской интеллектуальной элиты.

Историю мусолят все главные СМИ Франции. Сторонники Фийона огрызаются. В таблоидах выходят статьи, что жена 39-летнего Макрона - просто прикрытие. На самом деле он сожительствует с симпа-а-а-атичным таким мужчиной - президентом крупнейшей радиостанции Radio France Матье Галле. А ведь была такая красивая легенда! Еще в колледже Макрон влюбляется в свою учительницу французского языка. Позже женится на ней. Разница в возрасте - 24 года! Все умиляются, когда журналы печатают фотосессию: Макрон и его жена, держит на руках свою крошечную внучку...

В таблоидах выходят статьи, что жена 39-летнего Макрона - просто прикрытие

В таблоидах выходят статьи, что жена 39-летнего Макрона - просто прикрытие

Фото: REUTERS

Затем сторонники Макрона наносят ответный удар. Фийона обвиняют в связях с Россией, а саму Россию в том, что она, как и в США влияет на французские выборы.

- Фийон всегда уважал русскую культуру, - продолжает Елена Жоли. - Я познакомилась с ним в 1998 году. Он был тогда Президентом Регионального Совета Стран Луары и планировал пригласить Россию на ежегодный праздник в своем регионе. И как назло накануне торжественных мероприятий - в России случается дефолт. Никто не может приехать! Помощники Фийона находят меня в Париже (во Франции только вышла моя книга о нашей стране) и просят помочь собрать русскую делегацию. В Париже как раз в то время находился Анатолий Собчак, он уже не был мэром Петербурга, но все равно был известен даже во Франции. Я пригласила его, нескольких бизнесменов и русский народный хор имени Пятницкого. Спасли ситуацию. Фийон был очень доволен ! И когда мы все вместе ужинали, Анатолий Собчак очень много рассказывал Франсуа Фийону про Владимира Путина. Тот живо интересовался будущим России, - вспоминает Елена.

1998 год. Франсуа Фийон (тогда - глава одного из французских регионов), Хор Пятницкого и русская писательница Елена Жоли (справа). На этой встрече будущий кандидат в президенты Франции узнал о Владимире Путине.

1998 год. Франсуа Фийон (тогда - глава одного из французских регионов), Хор Пятницкого и русская писательница Елена Жоли (справа). На этой встрече будущий кандидат в президенты Франции узнал о Владимире Путине.

За это перспективного кандидата в президенты и бьют. Очень успешно. Фийон от обвинений в связях с Кремлем, в коррупции по поводу своей жены отбивается. Но вяло. В теледебатах речи его неубедительны, рейтинги снижаются. Глобальный капитализм побеждает. Но не все потеряно! Есть еще Марин Ле Пен. По лозунгам и манере вести предвыборную кампанию ее сравнивают с Дональдом Трампом. Но она не такая...

Говорят Макрон живет с президентом крупнейшей радиостанции Radio France Матье Галле

Говорят Макрон живет с президентом крупнейшей радиостанции Radio France Матье Галле

СЕКС, НАРКОТИКИ И ЛЕ ПЕН

- У Марин - полный бардак, она говорит одно, а делает другое, - злится подтянутый молодой человек. Костюм на нем сидит, как военная форма. Но пошитая в дорогом ателье. Это Пьер Малиновски, бывший активист «Национального фронта» - партии, которой правит Марин Ле Пен. Она сумела за несколько лет из маргинального движения - приличные люди называли его фашистским из-за взглядов основателя Нацфронта, отца Марин - Жан-Мари Ле Пена - сделать третью по популярностьи в стране политическую силу. Но пришлось из партии изгнать родного отца. Вместе с ним ушли все, кого можно назвать французскими националистами. До конца не ясно, много ли их. Но они иногда попадают в выпуски новостей.

- Это было при Саркози, - рассказывает человек, знакомый с радикальными делами отколовшегося крыла Нацфронта. - В Доминикане задержали частный французский самолет - он вез кокаин. Летчиков посадили в местную тюрьму. Как же так? Какие-то доминиканцы сажают в тюрьму белых французских парней. Требуем судить их в Париже! Доминикана отказывает. И вот как-то ночью - налет на тюрьму с летчиками! На катерах высаживается отряд, взрывы, перестрелка. Никто не погиб, но перевозившие кокаин освобождены, на катере их пребрасывают на подконтрольный Франции остров. Одним из бойцов того отряда был Пьер Малиновски!

В России Пьер известен по другим делам. Он обнаружил братское захоронение русских солдат Экспедиционного корпуса, воевавших в родном для него Реймсе в 1917 году. Первая мировая и российское участие в ней - это еще одно увлечение молодого человека. Пьер любит военно-исторические реконструкции.

Мы вышли из кафе. Малиновски собирается курить. Он постоянно сбрасывает чьи-то звонки, отвечает на смс.

- Ооо, это Марешаль! Она меня замучила! - ругается молодой человек. Марешаль - это племянница Марин Ле-Пен, активистка Нацфронта, депутат парламента страны. Она избралась туда от провинции Лазурный берег, представляя партию своего одиозного деда. настолько богачи из Канн и Ниццы оказались напуганы терактами во Франции и расползающимся миграционным одеялом, что проголосовали за внучку главного националиста страны.

- У тебя с ней роман? - спрашиваем у Пьера.

- Был! Но женщины Ле Пен - такие сумасшедшие, могут в любой момент все передумать и переиграть, - говорит Пьер, намекая, что Марин воспользовалась платформой отца - за сильную Францию со своими границами, за выход из Евросоюза и возвращение франка вместо евро. Что она все это украла и, став президентом, - легко «великие» идеи партии предаст.

Из досье: кто есть кто

Из досье: кто есть кто

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ИТОГО

Логичный вопрос — так кто же станет президентом Франции?

- Если в первом туре побеждают Макрон и Ле Пен, то второй тур будет за Макроном, - уверен политолог, известный британский евроскептик, и по совместительству директор Парижского института за демократию и сотрудничество Джон Логлэнд. - Если завтра победят Фийон и Макрон — то президентом станет Фийон.

- Вы совсем не оставляете шансов для Марин Ле Пен, а как же эффект Трампа?

- Францзуы — не американцы. Он могли скрывать свои пристрастия к Трампу. США — брутальное общество. Французы более открыты. Они не будут при соцопросах врать про Ле Пен. Марин пока что не побеждает. Если только что-то не случится...

КСТАТИ

Европейцам навязывают идею, что русские не любят Запад и хотят его разрушить

О русской карте в вопросе выборов французского президента рассказывает журналист-международник, потомок русских эмигрантов и создатель союза русофонов Франции Дмитрий Де Кошко (подробности)