Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире18 апреля 2017 11:36

Белый дом предложил «распустить» правительство США

На сайте президента Америки можно выбрать самое неэффективное госведомство
Авторы (2):
Валерия СМИРНОВА
«Президент Трамп желает услышать ваши советы, как можно улучшить работу правительства на благо американского народа», — гласит пояснение на сайте.

«Президент Трамп желает услышать ваши советы, как можно улучшить работу правительства на благо американского народа», — гласит пояснение на сайте.

Фото: REUTERS

В предвыборную кампанию президент Дональд Трамп неоднократное грозился «осушить вашингтонское болото» — реформировать раздутый бюрократический аппарат, а то и ликвидировать иные бесполезные ведомства. И вот на сайте Белого дома появилась интернет-страница с опросом, где можно указать «худшие» госструктуры правительства США, которые в первую очередь надлежит улучшить или упразднить.

На выбор — вся исполнительная власть в алфавитном порядке: от ЦРУ и прочих спецслужб — до госдепа и всевозможных околоправительственных фондов. Причём «отказать в доверии» можно хоть всем ведомствам сразу. (Кстати, а что произойдёт, если, допустим, большинство проголосовавших предпочтёт именно такой вариант? Неужели заокеанские чиновники самоликвидируются?)

«Президент Трамп желает услышать ваши советы, как можно улучшить работу правительства на благо американского народа», — гласит пояснение на сайте. Что ж, поскольку отдать свой голос может любой желающий, участие в опросе приняла и «Комсомолка». И посоветовала дорогим западным партнёрам в первую голову ликвидировать Агентство по международному развитию США (USAID) — скандально известную контору, которая продвигала «цветные революции» и финансировала по всему миру «гражданское общество» (по факту почему-то состоявшее исключительно из радикальных прозападных либералов). Итог известен — крах Ливии, гражданская война в Сирии, майданы на Украине. Америка хоть и в другом полушарии, но во благо её народа всё это точно не идёт.

КОМПЕТЕНТНО

Антон Хащенко, политолог: «Реальных прав упразднять органы власти у Белого дома нет» - Объявленная Трампом реформа исполнительной власти является логическим продолжением той критики бюрократии, которая звучала из уст будущего 45-го президента США во время его избирательной гонки. Это попытка перенастроить систему под себя, минимизировать риски саботажа и создать формальные возможности для чистки рядов. Что же до опроса, размещенного на сайте Белого Дома, то, конечно же, это элемент общественной кампании, желание продемонстрировать на публику эффективные коммуникации с рядовыми американцами, нежели реальный инструмент формирования новой конструкции федерального правительства.

Тигран Занко, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы РАНХиГС:

- Президент США не может изменять структуру федеральных органов исполнительной власти своими подзаконными актами, у него просто нет на это полномочий. В США все федеральные органы исполнительной власти имеют законодательную основу деятельности, и чтобы их изменить, необходимо принятие Конгрессом соответствующего закона.