Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество17 апреля 2017 22:00

Россия будет готовить спасателей Саудовской Аравии

Об этом и многом другом договорились во время рабочей встречи Владимир Пучков и Абдулла Аль Рабия
Источник:kp.ru
Глава МЧС России и директор Центра гуманитарной помощи Саудовской Аравии без труда нашли общий язык. Фото: Михаил ПОЧУЕВ/ТАСС

Глава МЧС России и директор Центра гуманитарной помощи Саудовской Аравии без труда нашли общий язык. Фото: Михаил ПОЧУЕВ/ТАСС

В МЧС России состоялась встреча главы чрезвычайного ведомства Владимира Пучкова с директором Центра гуманитарной помощи им. короля Сальмана Саудовской Аравии Абдуллой Аль Рабия.

- Правовой основы для сотрудничества МЧС России и Центра гуманитарной помощи им. короля Салмана Саудовской Аравии на сегодняшний день нет, - сказал во время встречи Владимир Пучков. - В этой связи предлагаю поручить нашим экспертам в ближайшее время разработать документ, который позволил бы эффективно развивать сотрудничество, а также план действий по реализации совместных гуманитарных проектов и программ - как на двусторонней основе, так и совместно с международными организациями.

Министр также отметил, что необходимо налаживать работу с коллегами из Саудовской Аравии по линии Центров управления в кризисных ситуациях - взаимодействие по обмену оперативной информацией, прогнозированию и предупреждению о ЧС с использованием данных космического мониторинга.

Кроме того, МЧС России готово предоставить Саудовской Аравии на компенсационной основе услуги своего автотранспортного отряда и авиации для доставки грузов гуманитарной помощи и имущества для развертывания и обеспечения функционирования лагерей временного размещения.

В свою очередь, директор Центра гуманитарной помощи им. короля Салмана Саудовской Аравии Абдулла Аль Рабия отметил, что его коллеги приветствуют любое сотрудничество с российским спасательным ведомством.

«В первую очередь это касается стратегического партнерства по обмену информацией. Второе - стажировка наших кадров в учебных заведениях МЧС России. Для нас также важна реализация программ в рамках международных усилий», - сказал Абдулла Аль Рабия, отметив, что его очень заинтересовало предложение по обмену информацией о прогнозировании стихийных бедствий с использованием данных спутников.