Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды13 апреля 2017 15:45

Первый канал не будет транслировать «Евровидение-2017»

Европейский вещательный союз предложил заменить Юлию Самойлову или выступить певице удаленно
Первый канал не считает возможным транслировать конкурс Евровидение-2017.

Первый канал не считает возможным транслировать конкурс Евровидение-2017.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

13 апреля российская сторона отреагировала на письмо Европейского вещательного союза, которое, наконец, пришло.

Как мы помним, Россия на «Евровидении» несколько недель находилась в подвешенном состоянии. Ехать на конкурс Юлии Самойловой не запретили, зато власти Украины закрыли ей въезд на территорию страны. Певица в инвалидном кресле оказалась меж двух огней.

Европейский вещательный союз никак не смог убедить Киев открыть границу и прислушаться к голосу разума. В итоге России предложили весьма странные условия участия в телешоу.

Как пояснили в пресс-службе Первого, Европейский вещательный союз прислал официальное письмо, в котором признал: вопрос об участии Юлии Самойловой в Евровидении организаторы урегулировать с украинскими властями не смогли.

- Мы считаем отказ украинской стороны абсолютно необоснованным, причиной его, безусловно, является попытка Украины политизировать конкурс, целью которого на протяжении 62-летней истории было обьединение людей, - заявили в ЕВС. И еще раз предложили участвовать российской артистке удаленно. Или вообще предложить на конкурс другого участника.

Между тем, это предложение противоречит сразу нескольким ключевым принципам «Евровидения». Конкурс не должен быть политически ангажированным.

Менять заявленных артистов нельзя.

Условия для участия представителя России в конкурсе не созданы.

С этим прекрасным финальным аккордом мы и подошли к «Евровидению-2017», которое стартует 9 мая в Киеве.

- Мы считаем и тот, и другой вариант неприемлемым, - подчеркнули в пресс-службе Первого. По словам представителей канала, удаленное выступление - это дискриминация Юлии Самойловой. И замена участницы "даже не может рассматриваться".

- В сложившейся ситуации Первый канал не считает возможным транслировать конкурс Евровидение-2017, - отрезали в пресс-службе канала.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Самойлова: Я расстроилась, узнав о том, что не еду на «Евровидение», но не заплакала

Певица, которую не пустили на конкурс в Киев, рассказала нам, что сейчас чувствует (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Европейский вещательный союз: Украину решительно осуждаем, но «праздник песни» продолжаем

Организаторы конкурса прокомментировали решение Первого канала (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Навстречу «Евровидению-2017»: Перед украинскими законами все артисты равны, но некоторые, оказывается, равнее

Сразу оговоримся, что мы никого не закладываем - фамилии этих артистов давно известны СБУ Украины, так же как и их визиты на крымское побережье. Просто хотим разобраться в ситуации, которая сложилась с запретом 27-летней Юлии Самойловой приехать в Киев для участия в «Евровидении» (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Скандальное «Евровидение»: «Украина еще раз доказала, что у власти там - кучка фашистов»

Читатели влиятельной британской газеты Independent в шоке от режима Порошенко, запретившего Юле Самойловой участие в конкурсе (подробности)

КСТАТИ

Украину могут отстранить от «Евровидения» из-за скандала с Юлей Самойловой

EBU (Европейский вещательный союз) будет биться за присутствие нашей страны на "Евровидении" до конца. Ситуация благодаря украинской стороне вышла из под контроля, и сейчас Европа пытается вернуть конкурс в прежнее аполитичное русло (подробности)