Премия Рунета-2020
Казань
+6°
Boom metrics
Общество4 апреля 2017 12:23

ФСБ опровергла информацию о готовящихся терактах в Казани

Тем не менее после взрыва в Санкт-Петербурге в метро столицы Татрстана начали дежурить кинологи с собаками
Багаж и ручную кладь досматривают максимально.

Багаж и ручную кладь досматривают максимально.

Фото: Алина НИЗАМОВА

3 апреля днем в метро Петербурга, на подъезде к станции метро «Технологический институт», произошел взрыв. В результате трагедии 11 человек погибли и несколько десятков ранены. Источник взрыва – террорист-смертник, который ехал от «Сенной площади».

После этого во многих городах, в частности, и в столице Татарстана поднялась паника. В соцсетях и мобильных приложениях начали рассылать сообщения о возможных терактах. Впрочем, жителей Казани быстро успокоили.

- В связи с массовым распространением в социальных сетях и через мобильные приложения сообщений о, якобы, готовящихся в Казани террористических актах, заявляем, что данная информация не соответствует действительности. Оперативная обстановка в республике находится под контролем, - сообщили в Управлении ФСБ России по Татарстану.

Отметим, что рассылка представляла собой ни что иное, как знаменитый фейк про "18 смертников, готовящих теракты в крупных городах России". Он начал гулять по просторам соцсетей еще два года назад. Конечно, текст порой меняется, но общий смысл остается неизменным. Впрочем, главное во всей этой истории, что написанное в рассылке - форменная ложь.

УСИЛИЛИ

Тем временем подразделения республиканских силовых ведомств и правоохранительных органов переведены на усиленный вариант несения службы. Усилили меры безопасности и в метро Казани.

- Сразу же после получения информации о взрыве в метро Санкт-Петербурга мы приняли меры по усилению защищенности станций Казанского метрополитена. До максимума увеличили количество досмотров багажа и ручной клади пассажиров. Усилили режим охраны наземных объектов, и число обходов территорий городского электротранспорта, - рассказали «КП-Казань» в Метроэлектротрансе.

Кроме того, ужесточили и пропускной режим на всех объектах транспорта и технологических секторах. Полицейские, дежурящие на станциях метро, переведены на усиленный режим работы.

В два раза увеличили количество нарядов сотрудников МВД. Теперь вдобавок к этому на каждой станции дежурят кинологи с собаками. Всего работают 94 сотрудника службы безопасности - в двухрежимном графике, от открытия до закрытия.

- До особого распоряжения временно запретили пускать на объекты транспорта подрядные организации. Ежедневно проводим дополнительные инструктажи со всеми службами и сотрудниками, заступающими на работу, - также отмечают в Метроэлектротрансе.

ЧЕМ ОСНАЩЕНО

Между тем, на предприятии отмечают, казанские транспортники одними из первых среди субъектов России провели оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры, в частности и метро. Также разработали планы транспортной безопасности.

Все станции метрополитена оснащены инженерно-техническими средствами досмотра. В соответствии с рекомендациями ФСБ России присутствуют автоматизированные комплексы радиационного контроля. Также имеются стационарные постановщики, которые ловят помехи от средств управления взрывными устройствами . Кроме того, в метро есть оборудования для выявления взрывозащитных контейнеров и оборудование для досмотра пассажиров, ручной клади и багажа.

Для мониторинга и оперативного управления силами и средствами обеспечения транспортной безопасности на предприятии создали ситуационный центр. Информация из него в режиме реального времени идет в МВД России дежурные части полиции Татарстана и Казани. Также этот центр ежедневно передает информацию об обстановке в МЧС.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Аэропорт Казани после теракта в Санкт-Петербурге также усилил меры безопасности. Их ввели с 3 апреля на неопределенный срок.

- Международный аэропорт «Казань» оборудован системами безопасности в соответствии с действующим законодательством России, - сообщил пресс-секретарь Адель Гатауллин. - Тем не менее, сейчас усилием уже имеющиеся меры безопасности.

Как именно усилят защиту, не сообщают в интересах антитеррористического плана.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере», «Одноклассниках» и «Инстаграме».