Премия Рунета-2020
Казань
-1°
Boom metrics
Досуг1 апреля 2017 20:00

Скарлетт Йоханссон – сестра Франкенштейна будущего

В кинотеатре «ЗД Порт Синема» казанского развлекательного центра «Ривьера» прошел предпремьерный показ картины «Призрак в доспехах»
Фото: скриншот с видео

Фото: скриншот с видео

Новый фантастический боевик Руперта Сандерса «Призрак в доспехах» создан по мотивам одноименного манге Масамунэ Сиро. Любители этого жанра с нетерпением ожидали выхода картины на экран, предвкушая встречу с Миррой, Бато и Дайсукэ Арамаки.

Встреча была фантастической. Наполненный голографической рекламой город будущего, где многоэтажные магистрали расчертили мегаполис на всех уровнях, сохранил суету и беспокойство ритма современного Токио.

Как и сейчас, в будущем мужчины расслабляются в обществе гейш. Вот только они не настоящие, это – боты серии эскорт. Теперь у каждого гомо сапиенс есть возможность усовершенствовать себя, поставив вместо заболевшей или надоевшей части тела кибернетическую копию.

Зритель наблюдает весь фильм леденящие подробности этого «прогресса» - например, глаза могут отъехать вверх, освободив линзы микроскопа, или вовсе смениться на приборы ночного видения.

Встреча на высоком уровне среди бизнесменов и политиков превращается в банальные разборки между конкурентами, и это «идиллию» прерывает Майор – оперативник из группы «Девятый отдел», созданной для поимки опасных киберпреступников.

Киборг с настоящим человеческим мозгом, Скарлетт Йоханссон в своем костюме-доспехах «Евы» с непроницаемым лицом, включив режим хамелеона, отважно прыгает с крыши высотного здания, проходит сквозь бронированные стекла витрин, борется с ботом, распутывает запутанный клубок злоупотреблений корпорации Ханка, создавшей ее саму.

Судя по хронологии, ждать этого нам уже не долго – события в манге происходят в 2029 году. Значит, скоро это может будет возможно – усовершенствование всего тела или его частей. Взамен - четыре гнезда для штекеров на шее сзади. Души больше нет. Есть банк данных информации, который превратит людей в послушное орудие корпораций, связанных с кибернетикой.

Так кто же она, Майор? Киборг? Или восставшая против засилия электроники Мотоко? И как быть, если разрешения проникновения в память не надо – и без того войдут, если в гнезда уже вставлены штекеры?