Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Досуг24 марта 2017 19:00

Любовь – это больно

В Казани прошел предпремьерный показ фильма «О любви» в кинотеатре «ГрандСинема» ТЦ «Сувар Плаза»
Фото: скриншот

Фото: скриншот

Инструкция по предательству для молодых и не очень – иначе новый фильм Владимира Бортко и не назвать. Красивый старинный, но – каменный, город, где нет ни малейшего клочка благодатной почвы для того, чтобы выросло деревце. Просто каменные джунгли, где каждый выживает, как может, у кого на сколько хватит подлости и цинизма. И, может быть, любви.

Нина вынуждена экономить каждую копейку – вместе с супругом Сашей они строят себе уютное гнездышко, взяв ипотеку в банке. На кусок торта не хватает денег, на улице роскошная иномарка проехала по луже и испортила плащ студентки. А дома муж – будущее светило лингвистики, совершенно сумасшедший специалист по Китаю, знающий, как любить в позе дракона, и опрокинувший на Нину ушат холодного откровения: «Между мужчиной и женщиной должен быть договор, он зарабатывает деньги, она за ним ухаживает. Любовь подразумевается».

Обнаженная правда словно покрывает мурашками тело Нины, которую берут беззастенчиво и уверенно, у дверного проема в коммуналку. Пока Саша наслаждается ее податливостью, девушка потихоньку избавляется от романтических иллюзий.

Брак – это договор. И она должна выполнять свою часть договора. Правда, придется подключиться и к мужниной части. Просрочка по ипотеке. В ближайшие дни дело уйдет в суд, но Саша должен переводить переговоры директора этого банка с китайскими партнерами. Вместо него приходит Нина.

Моложавый, немного робкий, но – жесткий, банкир из той самой иномарки Сергей предлагает себя переводчице. Пару фишек по 100 долларов для казино она берет из вежливости, но потом проигрывает все до копейки и уходит домой, к мужу.

- Надо было взять эти деньги! – орет муж-аспирант.

Договор надо выполнять. А Нина хотела любви. Настоящей, чтобы просыпаться одновременно с Ним, слушать его дыхание в телефоне и касаться кончиками пальцев рук мужественного запястья.

- Давай встречаться по вторникам, мне так удобно, - вернул ее с небес в кровать банкир.

Кто сказал, что любовь окрыляет? Любовь – это больно. Любовь – это взаимный договор. Однажды Нина его нарушила, и сделала несчастными троих людей.

- Больше я так не сделаю. За номер я уже заплатила, - вежливо улыбнулась молодая бизнес-леди бывшему мужу.

Каменные джунгли. Твердые сердца.