Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья23 марта 2017 6:14

В чешском зоопарке носорогам отпилили рога, чтобы спасти их от браконьеров

Как утверждают ветеринары, процедура была абсолютно безболезненной
Если раньше от браконьеров страдали носороги, живущие в дикой природе, то в последние годы их все больше интересуют носороги в зоопарках и заповедниках.

Если раньше от браконьеров страдали носороги, живущие в дикой природе, то в последние годы их все больше интересуют носороги в зоопарках и заповедниках.

Фото: REUTERS

Чешские носороги стали безрогими

Ветеринары утверждают, что без рогов животные будут в безопасности.

Главный враг носорогов – браконьеры, которые охотятся за этими могучими и редкими животными не ради их мяса или кожи. Преступников, как магнитом, манят носорожьи рога, в которых много полезных веществ. Из рогов носорогов народные целители делают лекарства, помогающие, по их утверждениям, не подкрепленным, однако официальной медициной, едва ли не против всех болезней. Торговля рогами носорогов запрещена специальной резолюцией ООН, но черная торговля процветает. Достаточно сказать, что килограмм рога черного носорога на черном рынке может стоить 60 тысяч долларов.

Если раньше от браконьеров страдали носороги, живущие в дикой природе, то в последние годы их все больше интересуют носороги в зоопарках и заповедниках. Сейчас они проникли и в Европу. В первых числах марта неизвестные пробрались в зоопарк в пригороде Парижа, убили одного из живших там белых носорогов и отпилили у него рог.

Носорогам отпилили рога, чтобы спасти их от браконьеров.

Носорогам отпилили рога, чтобы спасти их от браконьеров.

Фото: REUTERS

Администрация зоопарка в городке Двур Кралове, расположенном в 150 километрах от Праги, решила подстраховаться. Для того, чтобы защитить два десятка носорогов от браконьеров, они решили избавиться от главного соблазна – рогов, то есть отпилить их раньше преступников. Делается это обычной пилой. Перед началом процедуры, как утверждают ветеринары абсолютно безболезненной, животных, конечно, усыпляют. Просыпаются они уже без рогов. Что же касается рогов, то они постепенно отрастают.

«Решение отпилить рога у носорогов далось нам очень тяжело, - приводит Daily Mail слова директора зоопарка Премысла Рабака.- Однако опасность встречи с браконьерами не только в дикой природе, но и в зоопарках сейчас настолько высока, что безопасность животных выходит для нас на первый план. Конечно же, носорог без рога лучше, чем мертвый носорог».

Первым в понедельник лишился рога носорог по кличке Памир. Следом за ним отпилят рога и у 20 оставшихся носорогов: 16 черных и 4 белых.

Примеру чешского зоопарка собираются последовать и другие европейские зоопарки. Эту же процедуру проведут с четырьмя носорогами и в бельгийском зоопарке Пайри Дайза.