Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика11 марта 2017 9:20

Минобороны: Запад замалчивает химатаки террористов в Мосуле

Российские военные пристыдили Организацию по запрещению химического оружия за игнорирования этой информации
Журналисты CNN почему-то не стали показывать умирающих жертв химатак по телевидению, - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

Журналисты CNN почему-то не стали показывать умирающих жертв химатак по телевидению, - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

Фото: REUTERS

В Минобороны России напомнили Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) о серии зафиксированных на прошлой неделе в Мосуле случаев применения боевиками ИГИЛ (запрещенная в РФ организация, согласно решению Верховного суда - прим.ред.) химоружия против мирного населения. Они, странным образом, остались незамеченными западной общественностью.

Журналисты CNN почему-то не стали показывать умирающих жертв химатак по телевидению, как это практиковалось еще три года назад, когда в применении хлора под Дамаском почему-то бездоказательно обвиняли сирийские власти.

"Еще более удивительно "прохладное"отношение к данным фактам со стороны ОЗХО. Ведь не только не было попыток направить к месту трагедии своих экспертов, но даже не прозвучало ни одного осуждающего официального заявления. Глядя на это, стоит ли удивляться затянувшемуся до неприличия изучению в недрах ОЗХО проб грунта со следами применения боевиками химоружия, взятого осенью прошлого года в Алеппо российскими специалистами", - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Действительно, скоро пройдет полгода, как российские военные передали в ОЗХО пробы с места трагедии в Алеппо. С тех пор от международных экспертов нет ни реакции, ни каких-то результатов. Они лишь иногда присылают запросы к специалистам российского Научного центра войск радиационной, химической и биологической защиты.

"Подчеркну, что Минобороны России скрупулезно отвечает на все запросы ОЗХО и предоставляет необходимую информацию об обнаруженных в Алеппо отравляющих веществах боевиков", - отметил Конашенков. Напомним, ранее Международный комитет Красного Креста заявил, что в ходе боев с иракскими войсками за иракский Мосул боевиками ИГИЛ был применен боевой отравляющий газ иприт, жертвами которого стали мирные жители. В ноябре 2016 года специалисты Минобороны России доказали применение боевиками отравляющих веществ против мирных жителей в сирийской провинции Алеппо. Тогда российские военные нашли неразорвавшийся снаряд недалеко от солдатских казарм в населенном пункте Марат-Ум-Хауш. Боеприпас представлял собой самодельную 240-миллиметровую мину с заливной горловиной в хвостовой части. Внутри находилась черная маслянистая жидкость объемом 0,5-1,5 литра. Анализ содержимого боеприпаса показал наличие боевого отравляющего вещества кожно-нарывного действия иприт. Оценку этим событиям дала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она заметила, что в арсенале у террористов теперь есть не только хлор, но и иприт и зарин, и эта трансграничная угроза "химического терроризма" в любой момент может вырваться за пределы Ближнего Востока.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В течение суток российским Центром по примирению враждующих сторон проведено семь гуманитарных акций в окрестностях Аллепо и Хама. Жителям передано 1,2 тонны хлеба и 3 тысяч порций горячей еды. Российские военные раздали в школах канцелярские принадлежности и детские игрушки. За сутки гуманитарную помощь получили 3,25 тысяч жителей. Общая масса переданных населению гуманитарных грузов составила 2,3 тонны.

Российскими самолетами с использованием парашютных платформ в район города Дейр-эз-Зор доставлено 20,4 тонн продуктов, полученных сирийскими властями по линии ООН.