Премия Рунета-2020
Казань
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 марта 2017 12:25

Татарстанцев предупреждают: грипп может вернуться

За неделю заболеваемость выросла на 50%
Важно помнить, что больной гриппом заразен еще до появления первых признаков болезни.

Важно помнить, что больной гриппом заразен еще до появления первых признаков болезни.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В конце февраля в Татарстане отменили масочный режим, который действовал из-за вспышки заболеваемости гриппом и ОРВИ. Впрочем, в Роспотребнадзоре республики предупреждают: это не повод расслабляться.

За прошедшую неделю в регионе острыми респираторными вирусными инфекциями заболели более 22 тысяч человек. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 8,5%. Однако по сравнению с предыдущей неделей этот показатель заметно увеличился - более чем на 50%. Значит, может прийти вторая волна гриппа.

- Сейчас люди больше времени проводят в закрытых помещениях, которые не всегда хорошо проветриваются. Поэтому создаются благоприятные условия и температурный режим для того, чтобы один больной человек заразил большое количество людей. Что касается детей, они составляют группу риска заболеваний гриппом и ОРВИ, поскольку у них ослаблен иммунитет. Чаще всего заболеванию в это время подвержены дети школьного и дошкольного возраста, - предупреждают в Роспотребнадзоре Татарстана.

ПРОМЫВАТЬ НОС И ЕСТЬ ВИТАМИНЫ

Поэтому специалисты рекомендуют подумать о профилактике. Важно помнить, что больной гриппом заразен еще до появления первых признаков болезни.

- Профилактика гриппа в первую очередь должна заключаться в том, чтобы вы не дали вирусу гриппа попасть в свой организм. Для этого, как только вы приходите домой с улицы, обязательно помойте руки с мылом. Очень полезным для профилактики гриппа у детей и у взрослых будет промывание носа. Промывания можно делать теплым солевым раствором воды либо же специальным спреем, - отмечают специалисты.

Также важно регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, чаще бывать на свежем воздухе. Важен и здоровый образ жизни: уделяйте сну достаточное количество времени, делайте зарядку и правильно питайтесь.

- Используйте в рационе питания природные фитонциды - чеснок и лук, употребляйте продукты, богатые витамином С: цитрусовые, морсы из клюквы, смородины, брусники, настой шиповника, - советуют в Роспотребнадзоре Татарстана.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кроме гриппа, в ведомстве советуют позаботиться и о профилактике микроспории, или, проще говоря, стригущего лишая.

За 2016 год в Татарстане 3370 человек подхватили лишай. За январь 2017 года зарегистрировали уже 251 случай микроспории.

СПРАВКА

Микроспория - грибковое заболевание, при котором поражаются кожа и волосы, а в исключительно редких случаях и ногтевые пластинки. Основной источник заболевания - кошки, реже собаки. Заражение происходит при контакте с больным животным или с его шерстью.