Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество4 марта 2017 22:00

Над Сталиным висело родовое проклятье

Чтобы спасти младенца Иосифа, принесли в жертву черного барашка
Сталина часто изображали с заложенной за полу одежды правой рукой. Этот жест генералиссимус и правда любил: он запечатлен на многих фотографиях. А вот левая рука вождя после истории с фаэтоном сгибалась с трудом. Фото: В. Правдин, Н. Денисов, 1948

Сталина часто изображали с заложенной за полу одежды правой рукой. Этот жест генералиссимус и правда любил: он запечатлен на многих фотографиях. А вот левая рука вождя после истории с фаэтоном сгибалась с трудом. Фото: В. Правдин, Н. Денисов, 1948

Вождь скончался 5 марта 1953 года.

Казалось бы, с национальностью у отца народов с отеческой фамилией Джугашвили вопросов нет. Сам Ленин много лет протежировал уроженцу Гори и называл его «чудесным грузином».

«ШИРОКАЯ ГРУДЬ ОСЕТИНА!»

Многие наверняка слышали про стихотворение Мандельштама «Мы живем, под собою не чуя страны», стоившее поэту жизни. Оно считается одним из самых знаменитых в ХХ веке. Первые строчки поныне часто цитируют. А помнит ли кто финальную строку?

«…и широкая грудь осетина.»

Странно, откуда вдруг возник осетин? Ведь все ж знают, что герой стихотворения - кремлевский горец с тараканьими усищами и сверкающими голенищами - грузин! Раз, второй внимательно перечитываю Мандельштама. Ошибки нет. Широкая грудь осетина - сталинская! Вот это поворот!

Намедни патриот Кургинян в телепоединке с либералом Гозманом сообщил, что эти стихи Мандельштам написал по просьбе Троцкого. Не знаю, как на самом деле с просьбой, ведь к моменту сочинения самоубийственного, по выражению Пастернака, стихотворения (ноябрь 1933 г.) Троцкий уже 4 года находился за пределами СССР. В статусе высланного. Хотя злой демон революции действительно хлестко охарактеризовал своего врага в книге «Сталин»: «…грубая неотесанная фигура, как и все осетины, живущие в высоких кавказских горах.» Походя оскорбив, оклеветав этой фразой целый народ, мужественный, культурный. Впрочем, что для высокомерного Льва Давидовича были народы? Так, щепки в костер мировой революции. Это ж он устроил расказачивание в России.

В 1933 г засветил отца осетина Джугашвили еще один эмигрант – писатель Григол Робакидзе в изданном в Германии романе о вожде «Чаклули сули» («Убиенная душа» ).

Упоминал о родителях Сталина и Анатолий Рыбаков в нашумевшем перестроечном романе «Дети Арбата»: «Мать была властная женщина, чистокровная грузинка картвели, а отец вроде бы из южных осетин, населявших Горийский уезд. Предки его огрузинились, и дед осетинское «ев» в своей фамилии Джугаев сменил на грузинское «швили».

Зацепило слово «вроде». Может, действительно Троцкий в бессильной злобе запустил ложный слух о «грубом осетине», чтобы хоть как-то досадить «чудесному грузину», одержавшему верх в жестокой схватке за лидерство в партии и стране? А остальные подхватили.

ВЛАДЕЛЬЦЫ ОТАР

Продолжаю расследование.

«Джугашвили – грузинская фамилия осетинского происхождения, - утверждал известный филолог-славист, профессор Оксфордского университета Б.Унбегаун в книге «Русские фамилии» (скорее, «советские». - Е.Ч. ), опубликованной в Лондоне в 1972 г. - Исходная форма - осетинская фамилия «Дзугата» (русск. Дзугаевы). На грузинской почве имела место метатеза «з-ж» с добавлением на конце грузинского «швили» (сын).» Это уже не домыслы - наука!

Любопытные подробности нахожу в книге З. Гаглоевой «Осетинские фамилии». Впервые род Дзугаевых зафиксирован в документах в 15 веке. В селе Цамад Алагирского ущелья Северной Осетии. Оттуда они расселились позже по другим ущельям. В селении Дзомагъ у них был собственный околоток (хутор) Дзугаты къулдым.

«Огрузинились» предки Сталина по отцовской линии явно не по своей воле. До революции осетинские фамилии в Южной Осетии, за редким исключением, писались с грузинскими окончаниями. Особенно после крещения. Как отмечал исследователь Г.Д. Тогошвили в работе «Грузино-осетинские взаимоотношения в ХУ-ХУШ вв., «…если он христианин, то осетином в полном смысле этого слова уже не является, он уже считается грузином .» Эта работа, между прочим, была издана в Тбилиси.

Что означает фамилия? «Дзуг» – по-осетински – отара. Возможно, дальние предки вождя имели большие отары овец.Короче, Отаровы. Но Дзуга – это еще и осетинское имя. Так что Дзугаевы (Джугашвили) могли пойти от пращура Дзуги. Как русские Ивановы, Петровы, Сидоровы…

Довелось прочитать у одного историка экзотическую версию происхождения фамилии якобы от осетинского слова «дзуц» - еврей. «В связи с этим не исключено, что Джугашвили были - как евреи, - способные и находчивые люди, или… даже сами произошли от горских евреев! Не потому ли при Сталине, как никогда в России, был расцвет и слава еврейской нации, хотя и спрос был особый?! Ибо исповедывал Сталин библейское правило: кому много дано, с того много и спросится!»

Да уж, кому-кому, а Льву Давидовичу Троцкому эта версия точно не понравилась бы. Хотя в Сети она популярна.

- Откровенная фонетическая и смысловая подтасовка, - объяснил мне знакомый филолог-осетин, помогавший в расследовании. - Причем, грубая. По-осетински еврей - «дзутаг». А евреи как нация – «дзут». Но не «дзуц». К «дзугу» никакого отношения это слово не имеет. Это как русские «год» и «гот», «род» и «рот»… Поменяли одну букву – и превратили Сталина в иудея. (По-грузински «еврей» и вовсе «уриа» или «ебраели», еще дальше от Джугашвили. – Е.Ч.)

Отец будущего генералиссимуса был изгнан из родного селения.

Отец будущего генералиссимуса был изгнан из родного селения.

Фото: ru.wikipedia.org

СЫН БЕСА?

Открываю историко-биографический справочник «Вокруг Сталина», подготовленный историком В.А.Торчиновым и кандидатом философских наук А.М.Леонтюком. Первый известный предок вождя - прадед Заза Джугашвили. Он участвовал в крестьянском восстании в Анануре (Душетский уезд Тифлисской губернии), был арестован, бежал в Горийский уезд и здесь стал крепостным князей Эристави. Проживал в осетинском селе Гери. Принял участие в восстании под руководством князя Элизбара Эристави против русских, снова бежал. .. Видимо, его гены бунтовщика и передались правнуку, тоже немало бегавшему из-под стражи.

Священник Иосиф Пурцеладзе 8 декабря 1805 г. дал показания майору Рейху об участниках антирусского восстания: «Я знаю и видел, что к сыну кулар агаси Элизбару хаживали осетины, жившие по ту и сю сторону; не проходило и ночи, чтобы одни из них не приходили, другие не уходили, Элизбаром посылаемые люди были Заза Джука-швили и Таури-хата, но Заза чаще хаживал днем и приводил осетин по ночам.» В 1805 г Зазу вновь арестовали, посадили в Метехский замок.

После его смерти сын Вано (Иуане) перебрался в село Диди Лило Тифлисского уезда. Выращивал виноград. Согласно ведомости 1802 г о разделе Грузии на уезды, в этом селе проживали крестьяне – внимание! - «окрещенные из осетин». Фамилия Джугашвили впервые упоминается в документах Диди Лило в 1819 г.

Около 1850 г у Вано родился сын Бесо.

Любопытно, что самый первый революционный псевдоним молодого Иосифа Виссарионовича – Бесошвили. «Если только считать его корень русским, а суффикс грузинским, означает «сын беса», - сходу расшифровал партийную кличку исследователь А.Абрашкин. - Удивительно легко и просто объясняется и страсть Сталина работать по ночам – когда ещё трудиться сыну Дьявола?»

- Налицо такая же грубая подмена, как и в случае с еврейством Сталина, - объяснил мне все тот же филолог. – Зачем смешивать русский корень и грузинский суффикс? Ради дешевой сенсации? Ларчик-то просто открывается. Бесо, Бесик – наше распространенное мужское имя, никак не связанное с дьявольщиной. По-осетински бес, черт – «хайраг». «Сын Бесо»- вот и вся тайна первого псевдонима Сталина. По-церковному имя Бесо – Виссарион. Поэтому Иосиф официально был Виссарионовичем.

Но Бесо, чего греха таить, был одержим бесом - пьянства. В молодости во хмелю совершил тяжкое преступление – убил родственника. За убийство по горскому обычаю полагалась кровная месть. Но это в случае, если убийца – из чужого рода. А здесь пролилась «своя» кровь. Кому мстить? Бесо подвергли страшному осетинскому наказанию – къоды. Вечному изгнанию из клана. Нечто вроде церковной анафемы. Причем, проклятый никогда не должен был общаться с родственниками. В древности такие люди без поддержки рода были обречены на верную смерть.

Уходил Бесо из села зимой. В горах сломал ногу. Так и замерз бы, да случайные путники подобрали. Но Бесо на всю жизнь остался хромым. Изгой устроился в Тифлисе на кожевенный завод Адельханова. Позже купец Иосиф Барамов заключил соглашение с военными на поставку и ремонт обуви для гарнизона в Гори, открыл свою мастерскую, куда пригласил лучших сапожников. Среди них был и Бесо Джугашвили. Он поселился у осетина Кулумбегашвили из Джерского ущелья. Вскоре посватался к грузинке Екатерине (Кеко) Геладзе, дочери крепостного крестьянина.

ЗАКЛАНИЕ БАРАШКА

«В то время Бесо считался смелым мужчиной с очень красивыми усами, и был прекрасно одет, - вспоминала на склоне лет мать вождя. – Он был из города и поэтому на нем чувствовался городской отпечаток. Одним словом, он был выше на одну голову всех женихов. У нас была большая свадьба… Бесо оказался хорошим мужем. Ходил в церковь, много работал, приносил деньги. Я была счастлива. Многие завидовали моему счастью. Через год корона нашего счастья пополнилась - родился сын. Бесо чуть не сошел с ума от радости. Но радость сменила грусть, так как ребенку было 2 месяца, когда он умер. Бесо начал пить от горя… Через два года родился второй сын. Но и тому ребенку не суждено было жить. Бесо от горя чуть не потерял рассудок…»

И стал еще больше пить. Видимо, вообразил, что смерть младенцев связана с родовым проклятьем. Но от жены изгой по-прежнему скрывал трагедию юности. «Бесо никак не рассказывал, откуда он, - писала Кеке. – Он так объяснял: «Мои предки были пастухами, так что нас называли «джоганы». А то мы раньше носили другую фамилию. Предки моих предков были генералами.» Какие генералы в горах в 15-17 веках?

Сама Кеко грешила на друга семьи, виноторговца Якова Эгнаташвили, крестного отца умерших младенцев.

« Наконец, я снова забеременела и родился третий ребенок. Мы поспешили его окрестить, чтобы он не умер некрещеным. Крестным уже сделали другого свидетеля (на их свадьбе - Михаила Цихитатришвили. – Е.Ч.), так как рука Якова оказалась несчастливой. Эгнаташвили не обиделся.»

Судя по записи на 33-м листе первой части метрической книги рожденных в 1878 г. Горийской соборной церкви Тифлисской губернии: «6 декабря у жителя Гори крестьянина Виссариона Ивановича Джугашвили и его законной супруги Екатерины Габриеловны (оба православного исповедания) родился сын Иосиф. Крестили новорожденного протоиерей Хаханов с причетником Квиникидзе… Таинство произошло 17 декабря.»

«Ребенок остался жить. Правда, был очень слабого здоровья. Он был весьма нежным и никак не прибавлял в весе. Если кто заболевал поблизости, то он заболевал следом… Однажды Сосо простыл и потерял голос. Мы рыдали так громко, что слышали все соседи. Они нам сочувствовали. Все думали, что сын тоже умер. Но он выжил…»

И тогда было решено совершить обряд заклания. Семья отправилась в родовое святилище Дзугаевых Дзеры –дзуар, расположенное в ущелье возле села Геры, где жил предок-бунтарь Заза. По древнему осетинскому обычаю принесли в жертву черного барашка. Три ритуальных пирога и чашу черного пива. Прося здоровье малышу Иосифу у Девы Марии, святого Георгия и ангелов-хранителей.

«Мы отправились молиться в Гери, - писала богобоязненная мать, не распространяясь о подробностях языческого обряда в святилище. - На заклание отдали овцу и заказали в церкви благодарственный молебен. Сосо в церкви испугался. И потом даже дома иногда вздрагивал, бредил во сне и прижимался ко мне.»

Возможно, древний осетинский обряд заклания черного барашка, молебен в церкви действительно сняли страшное проклятье с Иосифа, спасли ребенка. Хотя смерть еще долго караулила будущего вождя. «В детстве мой Сосо никак не поправлялся. А несколько раз чуть не погиб... Заболел корью. В том году было много кори, почти во всех семьях стоял плач. У нашего крестного Якова три ребенка умерло. Сосо очень тяжело болел, и мне казалось, что его потеряю. На третий день он начал бредить. По меньшей мере, я думала, что он ослепнет. Но я оказалась очень счастливой матерью…» В другой раз, долго простояв на сквозняке, малыш упал в обморок. Его долго не могли привести в чувство. В 5 лет перенес смертельно опасную оспу, оставившую отметины на лице. Отсюда прозвище «рябой». Уже школьником переходил улицу. В Иосифа врезался фаэтон. Он потерял сознание. Целых две недели не мог говорить. Как пишет Кеке, жизнь ему спасли фельдшер Ткаченко и врач Любомудров. Даже денег не взяли!

Правда, левая рука так и осталась поврежденной на всю жизнь. Оттого вождя звали «сухорукий». В 20-е годы по Москве загуляли слухи, что у Сталина на левой ноге – шесть пальцев! Так называемое «сатанинское копытце». Из-за чего Булгаков вынужден был сменить первоначальное название мистического романа «Копыто инженера» на нейтральное «Мастер и Маргарита». Хотя оставил в тексте больную левую ногу Воланда. На самом деле Иосиф родился со сросшимися 2 –м и 3-м пальцами левой ноги. Так значилось в его особых приметах у царской охранки.

… Бесо все больше и больше пил. Видно, проклятье не покидало несчастливца- сапожника. Со временем у него стали дрожать руки, что мешало ремеслу. Бесо собирался сделать сына сапожником. Но богомольная Кеко, помня про чудесное отмаливание младенца Иосифа, пошла против воли мужа. И сделала все, чтобы сын поступил в православную Тифлисскую духовную семинарию. Она мечтала стать матерью священника.

Взбешенный Бесо ушел из семьи. Бродяжничал. Не помогал жене и сыну. И вроде бы погиб в пьяной драке в 1890 г. В сорок лет! По другим данным, умер в 1906 г.

А отмоленный в святилище и храме от страшного родового проклятья Иосиф в духовной семинарии стал бунтарем. И предпочел рясе священника китель революционера, властелина шестой части света.

Кеке мечтала, чтобы ее сын стал священником.

Кеке мечтала, чтобы ее сын стал священником.

Фото: ru.wikipedia.org

ЗОВ КРОВИ

Но почему вождь называл себя грузином, хотя национальность на Кавказе идет от отца? Возможно, известный марксист –интернационалист не придавал особого значения национальности. Тем более, родился-то он в Грузии, да и мать –грузинка… А после того, как Ленин в эмиграции назвал его «чудесным грузином», и вовсе поздно было давать задний ход. Не исключаю и мистического варианта. В официальной советской биографии грузина Сталина дата его рождения – 21 декабря 1879 г. Хотя на самом деле, судя по церковной записи, он появился на свет раньше на год и три дня. Несостоявшийся священник сознательно скрывал точную дату рождения, чтобы враги не могли эзотерически нанести ему вред. Сказалось влияние знаменитого мистика Гурджиева. Не по этой ли причине он утаил и национальность отца?

Но про осетин помнил. При нем в 1924 г, вскоре после смерти Ленина, была создана Северо-Осетинская автономная область. С 1936 г она стала республикой Северная Осетия.

Еще один любопытный момент в биографии «чудесного грузина». 26 февраля 1944 г. он вызвал в Кремль первого секретаря Северо-Осетинского обкома ВКП(б) Кубади Кулова. И вот какой разговор состоялся между ними:

Сталин: Скажите, а что вы думаете о названии вашего города Орджоникидзе? Как мне известно, местным жителям не совсем понятно это название, трудно произносится, не совсем ясно его историческое происхождение. Мне известно и то, что осетины раньше называли свой город по-осетински. Если не ошибаюсь, называли его Дзауджикау.

Кулов: Совершенно верно, Иосиф Виссарионович, Дзауджикау...

Сталин: Произнесите еще раз…

Кулов: Дзауджикау…

Сталин: Скажите, как покажется осетинам, если вместо Орджоникидзе назовем его прежним именем – Дзауджикау?

Кулов: Осетины это ваше предложение непременно одобрят.

Сталин: Тогда вы в кратчайший срок обсудите с кем надо этот вопрос и вышлите нам свою просьбу, мы над этим тоже подумаем и завтра примем необходимое решение.

Кулов: Хорошо, Иосиф Виссарионович, мы свою просьбу вышлем сегодня же.

Уже через два дня, 28 февраля 1944 г., указом Президиума Верховного Совета СССР № 795 столицу Северной Осетии Орджоникидзе переименовали в Дзауджикау.

На самом деле Сталин лукавил. Город так прежде официально никогда не именовали.Дзауджикау - всего лишь селение Дзауда. Осетина Дзауда Бугулова, первым пришедшего с гор сюда, на берег Терека, и построившего дом в 18 веке. В 1784 г. императрица Екатерина Вторая повелела основать здесь, у подножия гор, город-крепость Владикавказ (Владей Кавказом!) Так он и назывался до 1931 г. Когда его переименовали в Орджоникидзе. В честь большевика-грузина, верного соратника Сталина со времен кавказского подполья. Так что в СССР с этим названием как раз все было понятно.

Но Сталин вдруг переименовал город на осетинский манер. Видно, сказался зов крови. И только после его смерти Хрущев вернул столице Северной Осетии имя грузина Орджоникидзе. В 1990 г. город вновь стал зваться Владикавказом.

Считается, что именно от осетин идет знаменитый аскетизм вождя народов, откровенное пренебрежение роскошью, «баблом», ненависть к коррупции, стяжательству. У этого явления исторические корни. Кочевой народ, разбитый в 13 веке татаро-монголами, вынужден был скрываться в горах, буквально выживать в суровых условиях. Какая уж тут роскошь? По материнской линии, от грузин, Сталин взял любовь к застолью, песням.

ОТРАВА В ВИНЕ

В 16 лет семинарист Иосиф написал стихи, которые можно принять за пророчество его громкой судьбы и смерти.

В этой стране был он тенью,

Гостем, пришедшим без вести.

Трогал он вечные струны,

Пел необычные песни.

Песни, рожденные светом.

Песни, рожденные болью.

Все в них была сама правда.

Все в них дышало любовью.

Песни его волновали

Даже остывшие души,

Делали ясными мысли

К свету из мрака идущих.

Но, не способные слушать

Пение тех чудных песен,

Люди налили отравы

И, ослепленные спесью:

«Все пей, проклятый! – кричали –

Это твой рок, ангел ада…

Правда зачем нам такая?

Нам таких песен не надо!»

(перевод с грузинского – Николай Над.)

Многие исследователи склоняются ныне к версии, что в марте 1953 г. Сталина действительно отравили ближайшие соратники. Об этом прямо говорил вице-премьер в правительстве Ельцина Михаил Полторанин, возглавлявший межведомственную комиссию по рассекречиванию документов КПСС. Развивает эту тему историк Николай Над в книгах «Как убивали Сталина», «Сталин и Христос», «Как Сталин победил коррупцию». По версии Эдварда Радзинского в книге «Иосиф Сталин. Последняя загадка», Берия использовал против Хозяина разработку секретной Лаборатории Х НКВД - яд варфарин. Его якобы ввели шприцем через пробку винной бутылки. И преподнесли вождю «отраву » из юношеского стихотворения…

С тех пор чиновники, отринув вынужденный аскетизм эпохи сталинизма, стали больше заботиться о себе, любимых. И, в конце концов, ради личного обогащения, счетов и вилл на Западе развалили в 1991 г. СССР. Коррупция стала править бал.