Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья3 марта 2017 7:25

Разрыв очередного...шаблона...

Для вдумчивого читателя с первых страниц книги станет очевидно, что романтика в герое романа значительно больше, чем бунтаря
Роман «Женщины» тонок и груб, полон масок и искренности

Роман «Женщины» тонок и груб, полон масок и искренности

Он был грубым алкоголиком и неопрятным эгоистом? Писал скабрезности и упоминал секс, выпивку и рвоту на одной странице? Если вы считаете именно так, то вы ничего не понимаете ни в жизни, ни в творчестве великого бунтаря и романтика Чарльза Буковски.

«ЖЕНЩИНЫ»

«Эксмо», 2017

Для вдумчивого читателя с первых страниц книги станет очевидно, что романтика в герое романа значительно больше, чем бунтаря. Именно такая пропорция была и в самом Буковски, который смотрит на нас через своего зеркального персонажа Генри Чинаски.

Как и любое произведение из-под пера Чарльза Буковски, роман «Женщины» - это исповедь зрелого мужчины, спрятавшего своё тонкое и ранимое сердце за пивного отрыжкой и матерщиной. Сюжет большинства романов банален и вторичен, описывать сюжетный строй романа «Женщины» занятие неблагодарное. Здесь на первый план выходит совсем другое. Буковский – этой объемная, осязаемая искренность, которую не скрыть за уловками.

Будете ли вы краснеть о текста этой книги, которую продают запечатанной в целлофан? Скорее вы вспомните, как краснели перед одноклассницей, в которую были влюблены и как пытались быть грубым и брутальным мужиком, бесконечно презирающим всё что связано с девочками…

Удивительно, но смысловую ограниченность человеческого общения Буковски передает именно через диалоги. Конечно, несмотря на прекрасный перевод, общение Генри с женщинами в этой книге это англоязычный формат, но российский читатель очень скоро перестанет это замечать, ведь слова, прозвучавшие и нет – это лишь слова.

Полигамность героя романа – не бравада, а одиночество и отчаяние человека в лабиринте. В какой школе мужчин учат давать женщинам нечто большее, чем физические ласки и готовность за них подраться? Генри считает себя хорошим парнем, но осознает, что к этой оценке нельзя прийти общаясь с ним, это можно только почувствовать так, как это умеют коты и кошки. Чарльз Буковски знал, о чем говорил, ибо сам очень любил кошек, и они были его искренними друзьями.

Роман «Женщины» тонок и груб, полон масок и искренности. Множественность женщин в названии и на страницах – это крик об одиночестве человека, которого понимают только коты. Чарльз Буковски – мастер антиханжеской литературы без глобальных лозунгов. Однако макрокосмос пропитывает микрокосмос в каждой фразе, даже если в ней идет речь об открывании кошачьих консервов из тунца.