Премия Рунета-2020
Казань
+19°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2017 15:07

В Татарстане вынесен приговор вербовщику Шамиля Басаева Деду Нафису

Несмотря на его «послужной список», он попался на рядовом мошенничестве
Дед Нафис ближайшие годы проведет в колонии.

Дед Нафис ближайшие годы проведет в колонии.

Фото: Олег ЛУГОВОЙ

В Нижнекамске вынесен приговор 58-летнему жителю Азнакаево Нафису Калимуллину, известного в преступных кругах как Дед Нафис, ранее судимому за совершение преступлений террористической направленности. Правда, на этот раз его признали виновным в покушении на мошенничество.

В сентябре прошлого года он пытался выступить посредником при передаче взятки в 210 тысяч рублей якобы представителям правоохранительных органов. За эти деньги он обещал родителям одного из осужденных «помочь» получить условно-досрочное освобождение. Вот только супруги не поверили Деду Нафису и обратились в полицию. Как только деньги были перечислены на указанную Калимуллиным банквоскую карту, его задержали.

- Причастность к совершению преступления мужчина признал полностью. Нижнекамский суд приговорил Калимуллина к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, - сообщили в следственном комитете Татарстана.

Напомним, ранее Калимуллин по кличке Дед Нафис являлся дилером так называемого азнакаевского крыла террористической группы «Исламский джамаат». В 90-х годах активно вербовал молодежь для участия в боевых действиях на стороне незаконных формирований на территории Чечни.

За это время он успел установить контакты с лидерами татарского этносепаратисткого движения братьями Кашаповыми и вместе с ними в конце девяностых дважды выезжал в Чечню на встречи с Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым.

В ноябре 2004 года за подготовку террористического акта в Казани в период празднования 1000-летия города Верховный суд Татарстана приговорил Дед Нафис к 10 годам колонии строгого режима.

Тогда у Калимуллина обнаружили пистолет Макарова, из которого было совершено не менее девяти убийств по мотивам религиозной вражды.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».