Премия Рунета-2020
Казань
+13°
Boom metrics
Спорт22 февраля 2017 7:08

Игроки «Ак Барса» перед «зеленым дерби»: Мы сделаем все, чтобы победить

В эту среду казанский клуб сыграет первый матч четвертьфинала Кубка Гагарина против «Салавата Юлаева»
Фото: Рамиль ГАЛИ

Фото: Рамиль ГАЛИ

22 февраля для казанского «Ак Барса» начинается серия плей-офф. Соперником в 1/4 Кубка Гагарина стал «Салават Юлаев». В преддверии матчей мы решили вспомнить историю встреч команд и узнать, как игроки и главный тренер «Ак Барса» оценивают свои шансы на успех в «зеленом дерби».

Начало 2017 года стало черной полосой как для «Салавата», так и для «Ак Барса» - у обоих клубов была череда поражений. Успешными оказались лишь последние матчи перед плей-офф.

В чемпионатах и матчах на вылет в рамках КХЛ команды провели 55 матчей. Баланс побед пока не в пользу «барсов». Казанцы выиграли только 25 матчей, а «Салават» праздновал успех в 30 играх. Разница шайб - 150:145 в пользу уфимцев.

Отметим, что «Ак Барс» и «Салават» встречались в четвертьфинале Кубка Гагарина и в прошлом сезоне. Тогда для выявления победителя потребовалось провести все семь матчей. Несмотря на форменный разгром, который казанцы учинили сопернику на родном льду, выиграв 8:0, в полуфинал пробился «Салават Юлаев». Теперь «барсы» рассчитывают взять реванш.

«СИЛЬНЫЙ СОПЕРНИК»

- То, что мы играем с «Салаватом Юлаевым», - это так получилось. Мы не могли ничего поменять, мы и не хотели ничего менять. К этому относимся спокойно. Мы подходим к плей-офф в хорошей форме, достойно провели последние игры в чемпионате. Хорошо играли и в атаке, и в обороне, - считает главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов.

И тренер, и игроки признают: «Салават Юлаев» - сильный соперник. Но, несмотря на то что «Ак Барс» проигрывал «Салавату Юлаеву» в чемпионате, например, встреча недельной давности завершилась победой уфимцев 3:1, опасений по поводу предстоящих матчей нет.

- Плей-офф - это плей-офф. Это другие игры, другая отдача. Ошибки, которые мы допустили, постараемся не повторить здесь, - сказал Билялетдинов.

Отметим, что «Ак Барсу» мог достаться другой соперник - китайский «Куньлунь» или «Адмирал» из Владивостока.

- Никакой разницы нет. Уфа так Уфа. Если был бы Китай, полетели бы в Китай. Никаких проблем с этим нет. И им тяжело, и нам. Все в одинаковых условиях, - считает форвард Денис Голубев.

- «Салават Юлаев» играет в хороший хоккей, но мы сделаем все, чтобы победить. Считаю, что мы должны пройти дальше. «Салават Юлаев» особенно не изменился с прошлого сезона. Тот же состав. Комбинационная команда, быстрая, техничная, умеющая играть в пас. У нее очень хорошие нападающие, не боятся рисковать, где-то авантюрно играют. Ничего нового они не показывают, - отметил защитник Рафаэль Батыршин.

ЛУКОЯНОВ ПОД ВОПРОСОМ

Кстати, в составе казанцев в начале серии могут произойти изменения. Главный тренер сказал, что точно выйдет Эмиль Гарипов, а вот с состоянием Артема Лукоянова есть вопросы. Два дня назад первый раз после травмы тренировался с командой, но пока он не в лучшей форме.

- Пока катаюсь вполсилы. Начало серии, возможно, пропущу, но может, станет лучше. В том эпизоде я расслабился, не ожидал силового приема. Вины соперника тут нет, - сказал форвард.

Первые матчи серии «Ак Барс» и «Салават» проведут в Казани 22 и 24 февраля. Потом переедут в Уфу на матчи 26 и 28 февраля. Играть будут до четырех побед. Следующие игры в случае необходимости пройдут 2, 4 и 6 марта. Матчи 2 и 6 марта также пройдут в Казани.