Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 11:06

Русский врач ехал в Сирию спасать детей, а пришлось спасать его

Главного педиатра Минобороны, тяжело раненного при обстреле нашего госпиталя в Сирии, из Алеппо госпитализировал сын-военврач
Главного педиатра Минобороны России Вадима Арсентьева выписали из госпиталя. ФОТО Александр БОЙКО+Виктор ГУСЕЙНОВ

Главного педиатра Минобороны России Вадима Арсентьева выписали из госпиталя. ФОТО Александр БОЙКО+Виктор ГУСЕЙНОВ

Когда я узнал об этой об этой истории, невольно вспомнил кадры легендарного советского фильма «Отец солдата», где старый грузинский крестьянин Георгий Махарашвили с оружием в руках разыскивает на фронтах Великой Отечественной своего сына-танкиста. Находит слишком поздно: уже после второго ранения, и тот на руках умирает.

Похожая по накалу драма случилась и в наши дни. Но с более счастливым концом.

Судьба свела российских врачей - отца и сына Арсентьевых на одной войне в Сирии. В самой горячей точке - Алеппо. И так случилось, что сыну пришлось вывозить отца с этой войны на Родину с тяжелейшими ранениями.

«ПОДЛОДКА» - «ТАБЛЕТКА» ОТ СТРАХА»

Мы навестили Арсентьева-старшего в Главном военно- клиническом госпитале имени Бурденко в Москве. Лучшие хирурги и терапевты сделали для него все возможное и невозможное.

- Тут врачи слишком хорошо знают, что такое минно-взрывные травмы. Во время операций мне много раз пересаживали кожу. Сначала на ноге стоял огромный аппарат, - разводит руками Вадим Геннадьевич. Сейчас одну ногу подгибаю, но уже хожу на костылях! Готовлюсь к выписке. Домой поеду, в Питер.

- Вы до сих пор никому не рассказывали, как все случилось в Алеппо. Страхи перед этой командировкой, предчувствие беды было?

- Бояться меня еще на подлодке отучили — семь лет после окончания Военно-медицинской академии я отслужил на Камчатке. В Сирии оказался не впервые - в мае 2016-го уже приходилось отбирать в Дамаске детишек для лечения в нашей академии.

- Ваш сын тоже военврач — и он работал в Сирии в то же время, что и вы?

- Леонид - анестезиолог-реаниматолог госпиталя имени Бурденко. Получилось так, что ночью мой самолет прилетел на авиабазу в Сирии, а утром уже собирали к отправке в Алеппо модули нашего госпиталя. Через день туда же доставили бронеколонной и нас.

А сын прилетел в Сирию позже меня. Вышло так, что мы с ним несколько раз могли там встретиться. Но встреча все откладывалась.

До ранения, во время доклада в Военно-медицинской академии им. Кирова министру обороны Сергею Шойгу .

До ранения, во время доклада в Военно-медицинской академии им. Кирова министру обороны Сергею Шойгу .

«СЫН ЗВОНИЛ ПЕРЕД ВЗРЫВОМ»

- Но Леонид все равно вас нашел?

- Он позвонил 5 декабря, минут за 10 до рокового обстрела. Сказал, что есть время, и он мог бы подъехать ко мне. Но меня предупредили, что вот-вот подвезут пациентов. И мы договорились увидеться с Леней сразу после работы.

Я был внутри надувного модуля госпиталя. Наши медсестры Галина Михайлова и Надежда Дураченко за перегородкой готовились к приему пациентов. В этот момент - грохот. Внутрь залетело что-то похожее на шаровую молнию. И через мгновение взорвалось!

- Трагическая новость, что наши медсестры погибли, облетела тогда весь мир. А с вами что произошло?

- Я выскочил фактически на одной ноге из модуля. Под руки меня подхватил наш педиатр Алексей Можейко. Дотащил до носилок.

В университетской клинике Алеппо сирийские врачи сделали мне переливание крови, зашили поврежденный глаз. Еще и в шею попал осколок. Объяснили, что постараются спасти стопу. Они молодцы, все учились когда-то у нас - одна школа. Как врач я понимал, что одна нога будет короче другой, но тогда просто радовался, что выжил. Вот в этот момент ко мне и подошел сын. И пообещал вывезти меня домой.

«ОТ НАРКОЗА ОТОШЕЛ ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ»

- Перелет в Россию перенесли тяжело?

- Перелет не помню: после наркоза я очнулся в госпитале только 9 декабря. Вот тогда мне и сказали, что погибли наши медсестры. И только в тот момент я понял, насколько все было страшно.

- Думали о том, что судьба вас хранила, а от кого-то отвернулась?

- Думал так: слава Богу, что мина прилетела до поступления детей. И было очень досадно, что не успел оказать помощь больным. Уверен: обстрел был не случайным. Террористы знали наши координаты, и били наверняка.

- Кстати, с какими диагнозами поступали в вашу академию в Питере сирийские дети?

- У нас это был первый случай массового приема иностранных детей, которых доставили с фронта. Все ребята были испуганными, настороженными. Но хватало трех-четырех дней - и они превращались в обычных непосед... Война там идет страшная, - вздыхает Вадим Геннадьевич. - Самодельные мины, бомбы, которые нацелены не против армии, а против обычных людей, детей. Если не видел этого сам, такое варварство невозможно представить. И по детской психике это бьет сильно...

- Что изменилось в жизни главного педиатра Минобороны после ранения?

- Мне пишут незнакомые люди: благодарят, желают здоровья. Из Сирии дети передали свои рисунки. Да, еще слышал, что президент подписал Указ о награждении меня "Орденом Мужества".

- Поздравляем! Награду уже вручили?

- Нет, пока не вручили. Но уверен, когда вернусь к месту службы, обязательно его получу... Я только начал ходить. 23 февраля надеюсь встретить в кругу семьи. А через полтора месяца вернусь в Москву, в госпиталь. Ногу придется вытягивать на 6-7 сантиметров аппаратом Илизарова — очень уж сильно кость разрушили осколки.

- Что помогает жить?

- Девиз нашей академии: «Искусством и человеколюбием, трудом и знанием!» Вот этим и будем жить!

ДОСЬЕ КП

Вадим Геннадьевич Арсентьев родился в городе Фрунзе Киргизской ССР в 1964 году. Поступил в Военно-медицинскую академии имени С.М. Кирова в Питере, где и работает сейчас. Доктор медицинских наук, профессор кафедры детских болезней. Развивает научное направление в лечении детских болезней соединительной ткани.

АКТУАЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ

Вадим АРСЕНТЬЕВ, профессор кафедры детских болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова:

"Последние 20 лет очень много стало поступать детей с сердечными и гипертоническими болезнями. Причины роста заболеваемости не связаны с плохим питанием и экологией. Очевидная причина пока одна – зависимость от компьютерных игр. Дети ограничивают свою подвижность, а игры дают им выброс адреналина. Пока это предположение, которое требует отдельного изучения."