Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество21 февраля 2017 15:05

Птичий грипп оставит французов без фуа-гра

Из-за эпидемии во Франции уничтожат свыше полумиллиона уток и гусей, которых разводили ради получения деликатеса
Фермеры подсчитали, что их убытки от гриппа составят примерно 270 миллионов евро

Фермеры подсчитали, что их убытки от гриппа составят примерно 270 миллионов евро

Фото: REUTERS

Министр сельского хозяйства, пищевой и лесной промышленности Франции Стефан Ле Фоль объявил о том, что власти республики вынуждены забить более 600 тысяч уток и гусей, чтобы остановить распространение эпидемии птичьего гриппа N5H8, бушующего на юге страны.

Как сообщило агентство ТАСС, особенно тяжелая ситуация сложилась в департаменте Ланды, который уже давно стал одним из главных поставщиков на мировой рынок знаменитого деликатеса фуа-гра, изготавливаемого из печени уток и гусей.

Из-за гриппа N5H8 власти Франции уже уничтожили уток на востоке департамента, однако это не остановило эпидемию, и теперь такая же судьба ждет пернатых и на западе региона. Кроме того, санитарные власти республики решили объявить карантин и в соседних департамента, запретив перевозку уток.

Самое страшное, что даже эти чрезвычайные меры не гарантируют победы над гриппом, ведь предыдущие меры по массовому забою птиц не помогли остановить его распространение, и вирус продолжает расползаться по юго-западу Франции.

Хотя в «паштетной индустрии» занято около 40 миллионов пернатых, тем не менее сама угроза распространения вируса наносит серьезный урон местному агропромышленному комплексу. Фермеры подсчитали, что их убытки от гриппа составят примерно 270 миллионов евро, и это при том, что прошлогодние потери от N5H8 составили почти полмиллиарда евро. Так что, возможно, дефицит фуа-гра ощутят не только в России, где этот продукт входит в санкционные списки, но и в самой Европе.