Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм21 февраля 2017 14:40

Российские туристы опять сорят деньгами за границей

Их траты выросли на треть
Если год назад, умножив цену на «родной» курс, наши люди быстро уходили из магазинов, то сейчас ценники не слишком-то и пугают

Если год назад, умножив цену на «родной» курс, наши люди быстро уходили из магазинов, то сейчас ценники не слишком-то и пугают

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В январе 2017 года россияне потратили за границей на 32% больше, чем в тот же месяц годом раньше. Об этом говорит статистика компании компании Global Blue – оператора системы возврата НДС. Речь идет о тратах в валюте.

За год рубль серьезно укрепился. В январе 2016 курс нашей валюты колебался от 72 до 80 рублей за доллар. Евро – 79-88 рублей. А в этом году «американец» стабильно стоял на отметке 60, а евро – 63 рубля.

Как полагают эксперты, укрепление рубля помогло россиянам за границей выйти из режима жесткой экономии. Если год назад, умножив цену на «родной» курс, наши люди быстро уходили из магазинов, то сейчас ценники не слишком-то и пугают.

Эту гипотезу подтверждает и банковская статистика, и наблюдения иностранных продавцов. Как рассказал представитель немецкой сети универмагов Kadewe Group, количество туристов из России в магазинах в этом январе в сравнении с прошлым выросло на 25%. Средний чек россиян, по его данным, увеличился на 10% - в большинстве случаев это «трехзначное число». Не стоит забывать, что январь – традиционное время для новогодних распродаж. Отсюда и большое количество покупок, и желание потратить накопленные за год деньги.