Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Политика17 февраля 2017 9:19

Владимир Путин: Итоги прошлого года лучше, чем мы ожидали

Президент напомнил правительству о поддержке бизнеса и борьбе с инфляцией
Глава государства отметил, что восстанавливается деловая активность. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Глава государства отметил, что восстанавливается деловая активность. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Уже во второй раз в этом году Владимир Путин собрал представителей экономического блока правительства, чтобы обсудить ситуацию в отечественной экономике. На этот раз поводом стало подведение итогов 2016 года.

- Уже далеко позади все праздники, уже примерно понятны тенденции, примерно понятно, что происходит, - сказал президент. - И мы должны понимать эти тенденции, оценить их и спланировать свою работу.

Результаты прошедшего года подтвердили - экономика России начала расти.

- Мы в целом видим положительную динамику, - заявил Путин. - Сейчас уже подошли практически все основные показатели по прошлому году. Итоги оказались лучше, чем мы ожидали. Снижение ВВП составило 0,2 %, хотя прогнозы были хуже, а промышленное производство увеличилось на 1,1 %. В прошлом году удалось добиться и рекордно низких темпов инфляции – 5,4 %. Это лучше, чем мы прогнозировали. Мы думали, что она будет самой низкой – 6,1, оказалось – 5,4. В этом году устойчивое снижение инфляции продолжается. В феврале показатель в годовом выражении пробил психологическую отметку в 5%, стал ниже – на 13 февраля это уже 4,72 %.

Глава государства отметил, что восстанавливается деловая активность - растёт так называемый "индекс предпринимательской уверенности". В связи с этим он еще раз подчеркнул, что нужно "поддержать позитивный настрой бизнеса, создать предсказуемые экономические и финансовые условия для его работы".

- Сейчас крайне важно найти сбалансированные решения, которые позволят обеспечить дальнейшее снижение инфляции, развитие отечественного производства, промышленности, сельского хозяйства, - поручил правительству Путин. - Это все в свою очередь должно способствовать восстановлению роста реальных доходов граждан России. Это один из ключевых приоритетов нашей политики – и экономической, и социальной.