Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Экономика16 февраля 2017 6:19

Татарстанский «Ак Барс банк» после информационной атаки опроверг слухи об угрозе банку

В сети снова стали сеять панику с призывом снимать деньги со счетов в банке
Фото: Tatbank.ru

Фото: Tatbank.ru

Накануне, в банковской сфере Татарстана снова начали поднимать панику. В соцсетях начали распространять слухи о том, что у «Ак Барс банка» серьезные проблемы, и вкладчикам лучше поторопиться снять деньги со счетов.

- По ватсап сообщение гуляет что из «Ак Барс банка» срочно снимайте деньги, опять панику снят, а нам это ни к чему. Кто-нибудь еще получил? – сообщениями такого характеры был завален WhatsApp и Telegram.

«НЕ ПОДДАВАТЬСЯ ПАНИКЕ»

Руководство татарстанского банка оперативно отреагировало на это и посторалось успокоить своих клиентов. Председатель правления «Ак Барс банка» Зуфар Гараев посоветовал клиентам не верить этим сообщениям и не поддаваться панике.

- Никакого отношения к реальности это не имеет, мы в принципе ситуацию сейчас держим на особом контроле: ситуацию с очередями в кассах, ситуацию с банкоматами и вообще в целом с активностью населения. Потому что мы понимаем, что после определенных событий люди очень осторожно относятся к сигналам, - заверил Гараев. – Эти слухи могут распространять люди, пострадавшее от других банков. Они считают, что нас может постичь та же участь.

Конкретных примеров он не привел, но не сложно догадаться, что речь идет о вкладчиках «Татфондбанка», «ИнтехБанка», «Булгар-банка», «Камского горизонта», «Анкора» и «Татагропромбанка».

Зуфар Гараев сказал, что сейчас в банке не замечают паники или негативного настроя среди своих клиентов. Даже наоборот – есть весомый приток депозитов физлиц и рост заявок на открытие расчетных счетов.

ПРИТОК КЛИЕНТОВ

- В декабре 2016 года и январе этого года зафиксировали значительный приток депозитов физлиц по сравнению предыдущим периодом. Банк даже несколько снизил ставки по депозитам. А их уровень всегда считается показателем потребности в ликвидности, - отметил председатель правления ведущего банка Татарстана.

Гараев считает, что часть клиентов закрывшихся татарстанских банков перешла в «Ак Барс банк». Много среди них и предпринимателей – в банке четыре раза выросло количество заявок на открытие счетов для малого бизнеса.

Отметим, первые слухи о проблемах в «Ак Барс банке» появились в декабре прошлого года, когда рухнули «Татфондбанк» и «ИнтехБанк». Но тогда президент Татарстана Рустам Минниханов заверил, что в ведущем банке достаточно финансовой ликвидности, и никаких угроз для него нет. Тогда же, в декабре, многие банки республики уже подвергались информационной атаке. Неизвестные сеяли панику и рассылали сообщения о банкротстве и отзыве лицензий. В том случае, как и сейчас, слухи не подтвердились.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».