Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья15 февраля 2017 22:00

В чем сила, брат?

В книге главного скептика планеты Майкла Шермера приведены сотни примеров развенчания мифов
В книге главного скептика планеты Майкла Шермера приведены сотни примеров развенчания мифов

В книге главного скептика планеты Майкла Шермера приведены сотни примеров развенчания мифов

Кто же двигает науку вперед кроме прогрессивных правительств, гонки вооружений и сумасшедших инвесторов? Ненудные люди, верящие в собственные заблуждения как в великую мечту или скептики, усилиями которых мировой научный потенциал не отвлекается на модное и чаще всего финансово выгодное шарлатанство? Если считать, что любая вера источает энергию, то научные заблуждения и шарлатаны порождали на протяжении веков просто космические по своим масштабам энергетические волны и завихрения. Нужен ли скептицизм цивилизации легковерных романтиков?

«СКЕПТИК»

«Альпина нон-фикшн», 2017

В книге главного скептика планеты Майкла Шермера приведены сотни примеров развенчания мифов, которые автор относит к категории: «Вздор!». Читателю станет в буквальном смысле легче дышать, когда он с помощью этой книги освободится от многочисленных псевдонаучных парадигм последних пары веков и нынешнего времени. Хотя возможны противопоказания в виде разочарований и опустошений. Уменьшите дозу прочтения или примените к скепсису Шермера его же собственный прием – скепсис:

«В 1873 г. главный хирург королевы Виктории заявил, что умный и гуманный хирург никогда не станет оперировать ни область живота, ни область груди, ни тем более, область мозга - тогда для этого существовали иные методы врачевания: припарки, клизмы от всего, кровопускание, нюхательные табак и соль».

«В 1895 лорд Кельвин заявил: "Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны". В 1901 У. Райт в сердцах бросил брату фразу: "Секретами полета люди не овладеют в ближайшие 50 лет".

Спустя 2 года братья Райт совершили свой первый управляемый полет».

«В 1876 один из руководителей "Western Union" раздражено заявил: "Такое устройство, как телефон, имеет слишком много недостатков, и, как средство связи, не имеет никакой ценности!"

Книга потрясающе увлекательна именно тем, что на ее страницах идет дискуссия, не замолкающая ни на минуту, ни на абзац. Критическое мышление не безусловно, но это прекрасно и даже просто наблюдать за научными спорами очень интересно. Недаром в древние времена такие баталии проводились на площадях и на них не продавали билеты. Прочтя эту книгу, вы научитесь глубже воспринимать мир и себя в этом мире, что не лишит вас возможности совершат великие открытия и создавать новые доктрины. Напомню, что главный стимул к созданию на сцене художественных образов нового для своего времени уровня достоверности – это возглас: «Не верю!» из режиссерской ложи. Представьте себя возле книжной полки: «Учитель», «Парфюмер», «Алхимик»? Нет, сегодня, пожалуй, «Скептик».