Премия Рунета-2020
Казань
+14°
Boom metrics
Общество14 февраля 2017 15:30

Хоккейный клуб «Белые медведи» в Набережных Челнах под угрозой?

Детскую хоккейную команду могут начисто лишить тренировок
В клубе занимаются дети от 5 до 17 лет

В клубе занимаются дети от 5 до 17 лет

Фото: Личный архив

«Белые медведи» для Набережных Челнов - команда, можно сказать, уникальная. Прийти тренироваться, как утверждают тренеры, могут все желающие в возрасте от 5 до 17 лет.

При этом платить ни за что не надо - взносов нет, форму предоставляют, даже коньки выдают. Естественно, что интерес к команде у местных жителей заметный. Однако сейчас «Белые медведи» оказалась под угрозой закрытия. Причина простая - детей выгоняют из хоккейной коробки, где они тренировались. «Комсомольская правда-Казань» решила разобраться, кто или что грозит хоккейной команде.

По словам тренера «Белых Медведей» Станислава Исаева, скандал длится уже не один месяц, но до решения проблемы пока далеко.

- В октябре 2016 года пришло уведомление от Исполкома города о расторжении договора аренды, а также с требованием освободить хоккейный участок. Просят снести хоккейный комплекс, который стал отдушиной для нас и наших детей, - рассказывает Станислав Исаев.

«НЕ ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР»

По его словам, уже 4,5 месяца администрация города не заключает договор аренды с собственником земли. Им является ООО «Бахет», который ранее назывался «Евро +Групп». Компания построила хоккейный корт за свой счет, сделала для ребят раздевалки с душевыми и туалетами, а также купила форму. Занятия в хоккейном клубе для детей полностью бесплатные.

Договор на хоккейную коробку никак не могут заключить

Договор на хоккейную коробку никак не могут заключить

Фото: Личный архив

- У нас занимается свыше 180 детей и подростков, в том числе из неблагополучных семей, которые не могут позволить себе купить хоккейное обмундирование стоимостью около 30 тысяч рублей. Аренда была на пять лет, сейчас собственник просил продлить контракт на 49 лет. Глава администрации во всеуслышание заявил на днях, что на одну часть участка, маленькую, договор заключили, а на вторую скоро заключат. Но собственник утверждает, что никаких документов не подписывали, - рассказывает Станислав Исаев.

По словам тренера, хоккейная площадка находится на двух участках земли. Один из них - половину коробки - город хочет забрать в муниципальную собственность

- Они говорят: участок будет муниципальным, но вы будете также пользоваться. Но я в этом сомневаюсь и родители тоже, - говорит тренер.

Горожане и представители хоккейной команды уже послали обращение к президенту Татарстана и прокурору республики. Вскоре собираются писать и Президенту России.

«ХОККЕЙНУЮ КОРОБКУ СНОСИТЬ НЕ СОБИРАЛИСЬ»

В свою очередь в Исполнительном комитете Набережных Челнов «КП-Казань» сообщили, что никогда не выдвигал требований о сносе коробки, закрытии детского дворового клуба «Белые медведи» или изъятии земли под строительство торгового центра.

- В августе 2011 года с ООО «Евро +Групп», ныне - ООО «Бахет» заключали договоры аренды двух земельных участков сроком на пять лет. Отметим, что эти договоры аренды подразумевали строительство объектов физической культуры. Однако руководство ООО «Евро + Групп» не выполнило всех условий и построило лишь один капитальный объект. 3 августа 2016 года сроки действия договоров истекли. Компания обратилась с заявлением о предоставлении этих земельных участков в аренду на 49 лет лишь через полтора месяца. К сожалению, полный пакет необходимых документов они не предоставили, - объяснили в мэрии татарстанского Автограда.

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ

Исполком утверждает, что хоккейный корт будет и в дальнейшем работать, но собственнику земли необходимо заявить о праве размещения объекта, которое предусматривает использование территории в качестве спортивной площадки.

Это указано в постановлении Правительства России № 1300. По отношению ко второму земельному участку площадью 2480 «квадратов», где здание раздевалок и душевых, договор аренды продлят. ООО «Бахет» известили об этом еще в январе 2017 года. Второй же участок, на 940 «квадратов», городские власти выставлять на аукцион не планируют.

Узнавайте свежие новости Казани и Татарстана в наших группах «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».